Способ измерения диаметра проволоки. Предложите способ измерения диаметра проволоки и опишите его (задача по физике)

Вова Караблин Профи (502), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Naumenko Высший разум (857107) 13 лет назад
плотно намотать несколько витков на круглое что-то. , считая количество витков.
измерить длину намотки и разделить на число витков. витки должны плотно прилежать друг к другу.
Остальные ответы
Дарья Войтюк Знаток (270) 6 лет назад
Проволоку наматываем на карандаш плотно виток к витку. Так как мы должны определить диаметр тонкой проволоки количество витков должно быть большим, например 50-100 (чем больше, тем меньше погрешность измерения). Далее измеряем ширину намотки и делим на количество витков. Не следует забывать, что полученный диаметр учитывает и покрытие проволоки.