аквант

rafail kunin Ученик (90), закрыт 17 лет назад
Andreev Misha Знаток (409) 17 лет назад
АКТАНТ
Франц, англ. астаnt. Термин структурализма, наиболее абстрактное понятие реализатора функции действия или, по А. -Ж. Греймасу и Ж. Курте, "синтаксическая позиция". В своем "Объяснительном словаре теории языка" они охарактеризовали актант как "определенный тип формальной синтаксической единицы, еще не получившей семантическую и/или идеологическую нагрузку" (Греймас: Курте: 1983. с. 483). По структуралистским представлениям, актант является абстрактным выражением функциональной сущности персонажа. Греймас использовал понятие актанта для описания глубинного процесса - смыслопорождения. В нарратологии вместо актанта употребляется понятие актора (также актантовая система).
Источник: Web Researching Center © 2006 Русский Гуманитарный Интернет-Университет. Все права защищены.