Можно ли покрасить стволы деревьев масляной краской?

Puma Гуру (3073), закрыт 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
Обычная побелка смывается первым же дождем
Лучший ответ
Любовь Баженова Мудрец (12743) 13 лет назад
Вроде не желательно. Стволы деревьев белят осенью, чтобы ранней весной не было ожогов и не трескалась кора.
1 кг извести
200 г медного купороса
1 кг навоза или куриного помёта
8 л воды
Перемешать и настоять 2-3 часа. Белить в IX-X, в сухую погоду, при t не ниже +5 град.
Для ее лучшего прилипания к коре в приготовленный раствор добавляют 15—20 г разогретого столярного клея или немного мучного клейстера, или 1 кг глины.

Белить не для красоты, а для предохранения коры деревьев от солнечных ожогов. А это происходит после ослабления морозов в тёплые солнечные дни. Кора под солнцем оттаивает, хотя ствол ещё замёрзший, а при ночных морозах вновь замерзает и отслаивается от ствола (знаете по физике, что вода при замерзании расширяется). Побелка благодаря своему белому цвету отражает солнечные лучи и частично выполняет роль шубы, а при добавлении в оную антисептиков ещё и помогает бороться с грибками.
Можно обвязать штамбы и основания скелетных ветвей лапником и сверху полосами любой белой бумаги внахлест или газетами. http://otvet.mail.ru/question/63757666/

Последнее замечание – молодые деревья с гладкой корой белить нельзя.
http://www.zemledelye.ru/index.php/plodovie/jablona/153-15?start=1
kozeevsa@gmail.comУченик (105) 2 месяца назад
так можно или нельзя? кук нужно и так все знают
Остальные ответы
Марина Олехнович Просветленный (46237) 13 лет назад
Нет, это очень вредно для деревьев .
PumaГуру (3073) 13 лет назад
А замазать срезы-тоже вредно?
Peter Russian Мудрец (12493) 13 лет назад
масляной краской нельзя и вообще лучше никакой краской не надо их обычно красят специальным веществом беловатого цвета для защиты
Наталья Арташкина Знаток (464) 13 лет назад
Мы красили водоэмульсионной краской, держится 2 сезона и не вредно
Источник: книга Г. Кизима
psixo® Мудрец (12913) 13 лет назад
http://forum.roditeli.ua/viewtopic.php?f=90&t=30482

ответы специалистов на все виды замазок
Uriah Heep Искусственный Интеллект (222718) 13 лет назад
можно конечно.. но деревьям лучше вообще без краски ...но это ИМХО.. .
А если надо красьте.. только не молодые поросли. . до 10см в диаметре.
Петр Тулупов Просветленный (38630) 13 лет назад
Известь убивает вредителей, не мешает дыханию и отслаиванью мертвой коры - мы проходим штамбы 2-3 раза за сезон и от этого только польза .
МаришаЗнаток (457) 7 лет назад
известь вредителей не убивает...
Сергей Костенко Мыслитель (9979) 13 лет назад
Теоретически можно, если не всю площадь.... но минусов все же больше чем плюсов, просто эта краска не пропускает влагу и кора под ней будет отсыревать.... а чем это кончается.... наверно можете догадаться. Если мазануть раз кистью, то ладно, а целиком - лучше не надо - можно разными эмульсионнками, воднодисперсионными, они дышат. . и хватает на год без проблем.