Сила тяги (формула)

1)автомобиль массой 1500 кг. начинает двигаться горизонтально с ускорением 0,5 м/с2 ("2" справа вверху над "с" ). Сопротивление движению 500 Н . Определить силу тяги развиваемую двигателем.

2)автобус массой 1,5 т. трогается с места под действием силы тяги 1,5 кН. Чему равно ускорение автобуса, если действущая на него сила сопротивления 450 Н ?

подскажите формулы пожалуйста !

Ф=м*а и все )) задача по сути простинькая можешь ответ скинуть я решу. ну вот у меня получилось 250Н. и 2 задачка это подобие 1 формулу переделать и всё)