сравните понятия художественного стиля речи и языка художественной литературы. это задание по литературе в колледже

самира норхужаева Ученик (95), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Людмила Шепелева Просветленный (49302) 13 лет назад
1) язык художественной литературы не включается в понятие стилей литературного языка; 2) он многостилен, незамкнут, не имеет специфических примет, которые были бы присущи языку художественной литературы в целом; 3) у языка художественной литературы особая, эстетическая функция, которая выражается в весьма специфическом использовании языковых средств.
Безусловно, язык художественной литературы и художественный стиль речи- понятия не тождественные. Взаимоотношения между ними довольно сложные. В языке художественной литературы наиболее полно и ярко отражаются лучшие качества художественного стиля литературного языка, это его образец, на который равняются в отборе и употреблении языковых средств. Вместе с тем язык художественной литературы во многих случаях выходит за пределы литературного языка в область языка национального, общенародного, используя все его стилистические ресурсы, от самых "низких" до самых "высоких". Он может включать в себя языковые черты и даже целые фрагменты различных функциональных стилей (научного, официально-делового, публицистического, разговорного) . Однако это не "смешение" стилей, так как употребление языковых средств в художественной литературе обусловлено авторским замыслом и содержанием произведения, т. е. стилистически мотивировано. Элементы других стилей в художественном произведении используются в эстетической функции, а не в той, которую они выполняют в стиле-источнике.
Нельзя не согласиться с мнением М. Н. Кожиной о том, что "выведение художественной речи за пределы функциональных стилей обедняет наше представление о функциях языка.
Остальные ответы
Елена Мыслитель (8199) 13 лет назад
художественный стиль - это стиль речи, который можно найти в худ произведениях, то есть "как пишут"в художественных книжках. язык литры может быть абсолютно любым - он не нормирован никакими правилами. может быть и мат могут быть и высокопарные речи
Матвей Лязгин Ученик (103) 8 лет назад