Засахаренные каштаны
Также известны как marron glace - консервированные засахаренные каштаны - очень вкусный десерт. Используется в десертах и мороженом или просто для украшения. Хранить можно в прохладном сухом месте до 6 месяцев.
Каштановое пюре
Темно-коричневое зернистое пюре, продающееся в консервных банках. Используется для фаршировки курицы и индейки, добавляется в несладкие соусы для придания орехового вкуса и загущения, добавляется в супы и картофельное пюре. Также можно перемешивать со взбитыми сливками для восхитительных десертов и кремов для тортов и безе. Хранить в прохладном сухом месте до 2х лет. Открытую банку нужно использовать за 4 дня.
Сладкое каштановое пюре
Каштановое пюре или creme de marron - зернистое, темно-коричневое сладкое пюре с отличительным ореховым вкусом, особенно хорошо с шоколадом. Используется в десертах и мороженом, особенно с орехами и шоколадом. Также используется в кремах для тортов.
Готовые каштаны
Приготовленные и очищенные целые каштаны или кусочки каштанов можно купить в вакуумной упаковке - их можно использовать в рецептах или просто подавать холодными или горячими как есть. Их можно купить также в консервных банках и в картонных упаковках. Добавляйте их в салаты, начинки, пироги и торты. Хранить в сухом прохладом месте до 6 месяцев. Открытую упаковку использовать в течение 1 недели.
Каштаны ныне сравнительно редко применяются как пищевой продукт. Поэтому многие общие правила не только приготовления, но и хранения каштанов забыты. Между тем они быстро портятся, будучи собраны неправильно, и это вызывает недоверие к ним как к пищевому продукту. Дело в том, что каштаны надо собирать только в солнечное время, в середине дня: раскладывать ровным слоем на прутяных плетенках на расстоянии 1-1,5 м от земли, на солнце, чтобы они слегка провялились в течение недели (на ночь их следует убирать в теплое сухое помещение) . После этого их можно хранить в сухом месте в течение года.
Обработка. Перед употреблением каштаны надо перекалить в скорлупе либо на листе в духовке, либо в специальной сковородке (закрытой и с сетчатой сковородкой внутри) , а затем обварить кипятком, очистить от скорлупы и отварить в молоке, как картофель, на очень медленном огне. Можно отваривать каштаны и в воде, тогда надо после перекаливания сделать сверху в скорлупе крестообразный надрез, отварить их в течение 5-7 мин после эакипания воды, слить воду, снять скорлупу и доваривать в небольшом количестве воды на медленном огне в течение 20-25 мин.
Приготовление. Только таким образом подготовленные каштаны (т. е. их полуфабрикат) вводят в мясные блюда и доводят до окончательной мягкости вместе с мясным соусом, бульоном, маслом, а в случае использования в качестве самостоятельного блюда обязательно доваривают в молоке (сливках) и сдабривают сливочным маслом.