13 лет назад
от

Какова идея рассказа господин из "Сан-Франциско"

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Смысл - доказать читателю, что не стоит всю свою жизнь отдавать работе, ради того, что бы нажить огромное состояние. Не стоит забывать о семье, всегда нужно находить время для отпуска\отдыха. Например, главному герою его деньги не помогли. Пока он был жив и за все платил вокруг него всегда вилась прислуга в надежде на хорошие чаевые, но как только главный герой умирает все забывают кто он, его тело, насколько я помню, погрузили в пустой ящик из под содовой. С телом господина обращались небрежно, потому что сам господин, естесственно уже не сможет заплатить за все оказываемые ему услуги :) Жене и дочке этого господина тоже по большому счету было все равно, что произойдет с трупом их кормильца, т. к их даже семьей назвать можно с натяжкой - никто с друг другом практически не общался. Извиняюсь за возможные небольшие неточности, как прошли его в 11ом классе я так больше и не читала его произведения.))

Ксюша привет :))))))) Я ща тоже писать буду

способ существования
господина из Сан-Франциско, подобное потребительское
отношение к жизни присущи многим людям. Поэтому «Господин из
Сан-Франциско» следует читать как «Человек» , «Один из многих» . Получается,
что уже в названии рассказа заявлено не просто о социальном
содержании произведения - осуждении бездуховного существования
богатых аристократов, но еще и о всечеловеческом его содержании.
Тема рассказа обычна для бунинского творчества - жизнь и смерть
человека, смысл его существования на земле.

Отличное сочинение по произведению здесь: https://www.kritika24.ru/page.php?id=58381

«Господин из Сан-Франциско» - один из лучших рассказов Бунина.
Глубина замысла этого произведения обнаруживается уже в
выборе его названия. Автор принципиально оставляет своего героя без
имени: его положение в рассказе не ограничивается социальным статусом
богатого американского туриста. В какой-то мере способ существования
Сан-Франциско» следует читать как «Человек», «Один из многих». Получается,
человека, смысл его существования на земле. В соответствии с выбран-
нойтемой, фабуларассказаподчеркнуто лишена всякой занимательности,
интриги: некий господин из Сан-Франциско, 58 лет, с женой и дочерью,
едет на два года в Европу путешествовать, но скоропостижно
умирает в одном из итальянских отелей, тело господина натом же
корабле отправляется в обратный путь. Однако сюжет рассказа значительно
сложнее скупой и незатейливой фабулы.

Источник: <a rel="nofollow" href="http://sochland.ru/sub5/?id=2" target="_blank">http://sochland.ru/sub5/?id=2</a>