Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиПоискОблакоVK ComboВсе проекты
Лидеры категории
старик Державин старик Державин
Искусственный Интеллект
Manera Manera
Гуру
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
Кислый Влад Куклин Андрей БаSтА •••

Скажите, пожалуйста, можно ли написать заявление на увольнение с двухнедельной отработкой, находясь в очередном

Пользователь удален Мыслитель (6776), закрыт 15 лет назад
отпуске? Или отпуск нужно догулять и потом писать такое заявление?
Дополнен 15 лет назад
Если не трудно, можно выдержку из нового ТК по этому поводу? И еще, если в отделе кадров отказываются принимать такое заявление, что делать?
Лучший ответ
Станислав (Patria o Muerte ©) Просветленный (24397) 15 лет назад
можно 100% ТК РФ не содержит ограничений в праве для подачи работником заявления об увольнении по собственному желанию в период его нахождения в отпуске, в период болезни, равно как и в период любого законного отсутсвия на рабочем месте

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи) , а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Но если ваш ОК настолько НЕКОМПЕТЕНТЕН и не понимает правых последствий своих действий.. . то предлагаю вручить заявление (с указанием желаемой вами даты увольнения) начальнику отдела кадров (просто положите заявление к нему на стол) в присутствиии пары свидетелей, либо отдать не в ОК а в вашу службу делопроизводства (канцелярию) под роспись и с получением вх. №, если и там не возьмут - отправляйте почтой с уведомлением о вручении.

кроме того Вам следует напомнить начальнику ОК о существовании ИНСПЕКЦИИ ТРУДА, куда вы смело можете обращаться с жалобой на действия вашего работодателя..., описав всё очень подробно и приложив КОПИИ (оригиналы возможно вам понадобятся в последствиидля обращения в суд) всех имеющихся у вас документов и иных доказательств уведомления работодателя о желании уволится.. .

Государственная инспекция труда в г. Москве
И. О. Руководителя — Помогаев Григорий Иосифович
Адрес: 115582, г. Москва, ул. Домодедовская, д. 24, корп. 3
Контактный телефон: (495) 343-91-90
E-mail: gitmoscow@mail.ru

либо напрямую в Роструд
Федеральная служба по труду и занятости
Адрес: 109012, Москва, Биржевая площадь, 1
Телефон: (495) 698-87-37
E-mail: rostrud06@mail.ru

удачи
Источник: практика
Остальные ответы
Эльвира Мастер (1755) 15 лет назад
с прежней работы я именно так и увольнялась, написала заявление об отпуске, а потом заявление об уходе...уволили без отработки и без проблем...только надо что бы две недели отпуска оставалось
Татьяна Мудрец (11060) 15 лет назад
Можно, именно этим я и убила своего работодателя, пришла за 2 недели до окончания отпуска и написала заявление на увольнение и в день когда я должна была выйти на работу мне выдали трудовую книжку и никому свой опыт по работе из вредности я не передала
tane4ka Профи (957) 15 лет назад
Можно написать заявление и идти в отпуск, просто некоторые стесняются так делать, типо неудобно... а я считаю что это нормально, свое благополучие важнее!!!
Елена Воронцова Мастер (1975) 15 лет назад
Можно конечно, но в этом случае не рекомендательные письма от работодателя вряд ли стоит рассчитывать.
Михаил Крупченко Мастер (1365) 15 лет назад
Можно написать заявление на отпуск с последующим увольнением...
Ирина Профи (905) 15 лет назад
канечно можно. всё по закону
Пользователь удален Гуру (3378) 15 лет назад
можно мой друг Алексей Коршунов также уволился
Алексей Глебов Мудрец (10728) 15 лет назад
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия) . При этом днем увольнения считается последний день отпуска. (ч. 2 ст. 127 ТК РФ) .
По поводу отказа отдела кадров - заказным письмом с уведомлением о вручении.
AntIDrivE Мудрец (17294) 15 лет назад
можно пойти в отпуск с последующим увольнением...
Инна Мыслитель (5079) 15 лет назад
Можно написать. Только, если Вы уже в отпуске, увольняют Вас последним рабочим днем, формально Вы из отпуска выходите.. . И заставить отработать все же могут, если не была достигнута договоренность. Если не принмают заявление, вышлите его почтой ценным письмом с описью вложения и уведомлением.
Марго Гуру (3904) 15 лет назад
я тоже так уволилась... и нет проблем..
Faranta Ученик (129) 15 лет назад
Статья 80 Трудового кодекса РФ. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи) , а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Статья 127 ТК РФ. Реализация права на отпуск при увольнении работника
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия) . При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.
При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

Чтобы кадры приняли заявление - напишите его в 2 экземплярах и попросите инспектора по кадрам написать на втором экземпляре дату и время получения заявления и/или дату и время, а также причину отказа в принятии заявления.

Удачного увольнения )
Ольга Мастер (1346) 15 лет назад
можно. такой вариант вполне законный. только тогда две недели можно не отрабатывать.
Надежда Александровна Гуру (2887) 15 лет назад
просто пишете, с какого числа хотите, чтобы вас уволили. не важно в отпуске вы или нет.
если не принимают, то заказным с уведомлением и описью вложения по почте.
Похожие вопросы