Когда Красную площадь покрасили в красный цвет?

Tiffani Гуру (3564), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Гений (66247) 12 лет назад
Кра́сная пло́щадь — главная и наиболее известная площадь Москвы, у северо-восточной стены Кремля, между Кремлёвским проездом, проездом Воскресенские ворота, Никольской улицей, Ильинкой, Варваркой и Васильевским спуском к Кремлёвской набережной. К западу от неё находится Московский Кремль, к востоку — Верхние (ГУМ) и Средние торговые ряды, к северу — Исторический музей и Казанский собор, к югу — Покровский собор (храм Василия Блаженного) .

Название Красная площадь вполне официально используется с 1661 года.

Есть мнение, что название Красная площадь не возникло стихийно, а было дано по царскому повелению. В пользу такой гипотезы говорит и то, что чуть ранее Алексей Михайлович уже занимался топонимикой - 26 апреля 1658 г. его указом были переименованы ряд улиц и ворот.

Новое название, вероятно, было связано с тем, что через площадь лежал путь от Посольского двора к Красному («парадному» - в современной терминологии) крыльцу царского дворца в Кремле; крыльцо же именовалось Красным уже в 1596 г. Да и в другую сторону - с Красного крыльца - путь тоже лежал как правило на Красную площадь, вольно или невольно (например, в 1682 г. во время стрелецкого бунта «бояр и окольничих и ближных людей» «бросали с верху Красного крыльца вниз, где кого ни застали, на копья стрельцам и салдатам, и тела их волочили на Красную площадь») .

На Красной площади (Лобное место) проходили казни. Указом от 5 февраля 1685 г. на Лобном месте было повелено и впредь совершать казни, но свидетелем казней оно стало только в 1698 г. при подавлении стрелецкого бунта.
Этому историческому эпизоду - казни стрельцов после неудачного бунта 1698 года, посвящена картина «Утро стрелецкой казни» Сурикова
В картине художник применил композиционный приём сближения планов, сократив расстояние между Лобным местом, храмом Василия Блаженного и Кремлёвской стеной. Так он добился эффекта огромной народной толпы, полной жизни и движения, в реальности изобразив всего лишь несколько десятков персонажей.

www.moscow-hotels-russia.com/rus/red_pl.htm
to-name.ru/historical-events/krasnaja-ploschad.htm
Главная площадь страны
Остальные ответы
Мирохаосный Оракул (83368) 12 лет назад
Как только пролилась первая кровь.