А правда что у профессиональных фотографов 90% снимков идёт в корзину?

*Таня* Ученик (111), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Y.Nine Искусственный Интеллект (176174) 17 лет назад
Все зависит от вида съемки и назначения фото. В корзину может отправиться от нескольких процентов до, практически все съемки, за исключением пары кадров, ради которых она и устраивалась. Например, при каталожной предметной съемке у хорошего профи брака практически нет, несколько кадров не более, в репортаже 50 на 50, многое не от тебя зависит, а если снимаешь шедерв для продажи на АРТ аукционе, так это как у Маяковского, "единого слова ради тысячу тонн словесной руды".
Остальные ответы
Ol'ga Знаток (306) 17 лет назад
скорее всего да, т. к только 10% получаются качественными (наверно)
fedorovsky Мастер (1762) 17 лет назад
Знакомые профессионалы говорят, что да.
Просто снимать надо много. На один репортаж могло уйти пленок 5 запросто.
Т. е. дело не в том, что в 90% случаев руки кривые, а в том, что кол-во снимков заранее избыточно, чтобы увеличить шанс получить один действительно отличный.
Пользователь удален Ученик (175) 17 лет назад
правда, основной принцип тут прост - если кадр вызывает хоть МАЛЕЙШИЕ сомнения - в корзину. Хотя иногда бывает и 30% выход, и 50% - но только в студии.

отсюда:
Проявляйте безжалостность при отборе своих снимков. Лучше
продемонстрируйте их меньше, но чтобы они были действительно
великолепными. Если вы только начинаете свою карьеру и у' вас не так много
удачных экземпляров, несколько хороших снимков принесут вам больше пользы,
чем большое количество ординарных. Можете быть уверены — первоклассные
фотографы-профессионалы без колебаний бракуют снимки, не вполне
соответствующие уровню. У одного фотографа, например, есть мусорная
корзина высотой в 4 фута, куда он выбрасывает забракованные
слайды.
Катерина Профи (799) 17 лет назад
да, есть такой фотограф - Дэвид Моровитц так он вообще сказал что-то типа "я снимаю все подряд - причем под самыми разными углами, с самым разным освещением, потом все это просматриваю и выбираю 2-3 удачные фотографии, которые и становятся шедевром.. " т. е. шикарное фото - не всегда пойманный момент - нередко это плод долгой и очень нудной работы