как на самом деле называется Звезда, которую мы обычно называем Северной?

NoEvil Мастер (1714), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Полухин Михаил Просветленный (29410) 12 лет назад
Поля́рная звезда́ (α Малой Медведицы, также Киносура) — звезда +2,0m звёздной величины, расположенная вблизи Северного полюса мира. Это сверхгигант спектрального класса F7Ib. Расстояние до Земли — 431 световой год.

В настоящую эпоху Полярная находится менее, чем в 1° от Северного полюса мира, и поэтому почти неподвижна при суточном вращении звёздного неба. Она очень удобна для ориентирования — направление на неё практически совпадает с направлением на север, а высота над горизонтом равна географической широте места наблюдения. Из-за прецессии земной оси положение Северного полюса мира меняется, ближе всего Полярная звезда подойдёт к нему около 2100 г. — на расстояние приблизительно 30'. В южном полушарии нет яркой полярной звезды.

Полярная является ярчайшей и ближайшей к Земле пульсирующей переменной звездой типа дельта Цефея с периодом 3,97 дней. Но Полярная — очень нестандартная цефеида: её пульсации затухают за время порядка десятков лет: в 1900 изменение яркости составляло ±8 %, а в 2005 г. — приблизительно 2 %. Кроме того, за это время звезда стала в среднем на 15 % ярче.
Источник: Читайте википедию, познавательная вещь!!!
Остальные ответы
Кирилл Сильвестров Ученик (171) 12 лет назад
Альфа Малой Медведицы или Киносура. см. Википедию.
Полосатый жираф Алик Искусственный Интеллект (313045) 12 лет назад
Какая Википедия, если оно даже названия не знает?
Spathi Искусственный Интеллект (225088) 12 лет назад
Кто это "мы"? Первый раз слышу о Северной звезде. Ни я, ни мои друзья и знакомые никогда не называпи Полярную (если вы её имеете в виду) звезду этим именем. "Северных" звёзд только невооруженным глазом около трех тысяч видно.