Арихитектура компьютера. i386 это x86 то есть 32 битная система, а 64 как ? и 128?

Рома Кравченко Ученик (111), на голосовании 13 лет назад
Голосование за лучший ответ
Екатерёнок Просветленный (20612) 13 лет назад
К началу 2000-х годов стало очевидно, что 32-битное адресное пространство архитектуры x86 ограничивает производительность приложений, работающих с большими объёмами данных. 32-разрядное адресное пространство позволяет процессору осуществлять непосредственную адресацию лишь 4 ГБ данных ( 232=4 294 967 296 ). Этого может оказаться недостаточным для некоторых приложений, связанных, например, с обработкой видео или обслуживанием баз данных.

Для решения этой проблемы Intel разработала новую архитектуру IA-64 — основу семейства процессоров Itanium. Для обеспечения обратной совместимости со старыми приложениями, использующими 32-разрядный код, в IA-64 был предусмотрен режим эмуляции. Однако на практике данный режим работы оказался чрезвычайно медленным. Компания AMD предложила альтернативное решение проблемы увеличения разрядности процессора. Вместо того, чтобы изобретать совершенно новую систему команд, было предложено ввести 64-разрядное расширение к уже существующей 32-разрядной архитектуре x86. Первоначально новая архитектура называлась x86-64, позже она была переименована в AMD64. Первоначально новый набор инструкций поддерживался процессорами семейств Opteron, Athlon 64 и Turion 64 компании AMD. Успех процессоров, использующих технологию AMD64, наряду с вялым интересом к архитектуре IA-64, побудили Intel лицензировать набор инструкций AMD64. При этом был добавлен ряд специфических инструкций, не присутствовавших в изначальном наборе AMD64. Новая версия архитектуры получила название EM64T.
Источник: Про 128-битное адресное пространство не знаю ничего:)
veronica vic Просветленный (22644) 13 лет назад
Архитектура компьютера и система - это разные понятия! Система - это программа, архитектура компа состоит из железяк .
Системы для бытовых компов сейчас 32-х битные и 64 битные . 128 -битных нет !
386 - х86 - это линейка процессоров Intel . Поддерживали они только до 32-х битной системы . Ныне все современные процессоры начиная с двухядерника поддерживают как 32-х битные команды, так и 64 -битные.
А что ты на него поставишь - это твое дело .
Ирочка Синаева Профи (652) 8 лет назад
128 битных процессоров пока нет, и когда будут неизвестно.