Насобирал в выодные две сумки подберёзовиков. Что с ними делать, а главное, как их обрабатывать, ума не приложу...

Илья Теплухин Ученик (95), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Инноэль Оракул (80855) 13 лет назад
Маринованные грибы
Грибы 1кг
Вода 600 мл
Молотая корица 1 стол. ложка
Лавровый лист 2 шт
Черный молотый перец по вкусу
Уксусная эссенция 1 десертная ложка
Чеснок 4-5 зубчиков

Грибы нарезать и отварить в соленой воде на среднем огне 40 минут (огонь можно убавить только в конце варки) . Добавить все остальные ингредиенты и варить еще 10 минут. Как остынет - можно кушать.
Если хотите закатать на зиму - к количеству эссенции по рецепту добавить еще несколько капель эссенции, выключить газ и сразу закатать в стерилизованные банки.
Рецепт привлек меня своей простотой, да и вкусно получается.
Остальные ответы
Vision Оракул (74466) 13 лет назад
отдай тому, кто знает
Меламори Блимм Искусственный Интеллект (365308) 13 лет назад
сушить. варить. жарить. заморозить. за солить.
а обрадатывать - ножку ножичком поскрести. со шляпки пленку снять.

Жарка. Считается, что подберёзовик идеален для жарки. Особенно в сочетании с другими грибами. Для наилучшего результата жарить грибы нужно как можно скорее после сбора. В крайнем случае – на следующий день после сбора (грибы в это время нужно держать в холодильнике) . Желательно делать микс из разных грибов. Например, подберёзовик, белый и лисички или маслята. В этом случае, разнородные грибы создают микроконтрасты вкуса, благородный букет ароматов, а различия в плотности разных грибов только усиливают приятные впечатления. С грибами в жарке хорошо сочетаются овощи. Например, картошка, кабачки, тыква, морковь, лук. Прежде чем жарить, очистите грибы от веточек, травы и земли, срежьте грубые или изъеденные лесными насекомыми части ножек. Червивые грибы можно отмочить в подсоленной воде, но если количество урожая позволяет – используйте только грибы без червоточин.

Варка. Подберёзовики можно отваривать и подавать холодными с заправкой из чеснока, оливкового масла и лимона. Холодные отварные подберёзовики очень хороши с варёной картошкой с кусочком сливочного масла, посыпанной свежим укропом. Для варки грибы чистят, срезают грязные или повреждённые места, червивые вымачивают в солёной воде или выбрасывают. Обычно варят подберезовики в двух водах. В первой – до кипения и ещё немного, затем перемещают в другую ёмкость со вскипевшей водой и варят 15-20 минут.

Сушка. Очень важно, чтобы выбранные для сушки грибы были наилучшего качества: без червоточин или повреждений. Молоденькие подберёзовики сушат целиком, продев через нитку, зрелые разрезают на крупные части. Сушат на открытом воздухе, но не на солнце, если очень жарко, и в печи или духовке, если на воздухе сушить не позволяют условия. Оптимальная температура духовки – около 50 градусов. Для этого нужно включить минимальный огонь и полностью открыть дверцу.

Маринование или засолка. Маринование от засолки отличается тем, что в жидкости, которой заливают грибы, используется уксус. При засолке используют только соль и специи. Используйте в заготовке только один вид грибов, не смешивайте разные виды.

Сочетаемость

В блюдах подберёзовики хорошо сочетаются с:
• Гречкой
• Перловкой
• Картофелем
• Луком
• Капустой
• Морковью
• Чечевицей
• Горохом
• Перцем
Соломон Сальмонелло Искусственный Интеллект (129854) 13 лет назад
А зачем собирал?? ? Поищи в тырнете рецепты!!!
Elena *** Просветленный (40346) 13 лет назад
Это надо было сделать сразу как насобирал.... сейчас уже поздно.... унеси обратно))))
Serg Оракул (93182) 13 лет назад
Правильно, пусть жена насушит часть, часть сварит и в морозилку положит в кульках полиэтиленовых и нормально
Матвей Каретник Просветленный (28010) 13 лет назад
Грибы, запеченные со сметаной

Подберезовики, сметана, жир, сухари, тертый сыр - расход произвольный.
Свежие подберезовики очистить, промыть, крупные грибы нарезать, мелкие оставить целыми. На жире слегка обжарить лук, добавить грибы и тушить до готовности. Когда грибной сок выпарится, прибавить к грибам соль, перец, все перемешать, уложить в сковороду, полить сметаной, посыпать тертым сыром, смешанным с подрумяненными толчеными сухарями, сбрызнуть маслом. Поставить в духовой шкаф и запечь.

Шашлык из подберезовиков

Подберезовики, репчатый лук, свиное сало, соль, перец, томат-пюре.
Подготовленные молодые подберезовики погрузить на 10-15 минут в кипящую воду, затем вынуть, откинуть на дуршлаг и нанизать на тонкие палочки (длина их зависит от диаметра сковороды) , чередуя грибы с ломтиками репчатого лука и кусочками свиного сала. Шашлык обжарить на сковороде, за несколько минут до готовности добавить к наму томат-пюре, перец, соль
Светлана Губенко Гуру (2965) 13 лет назад
Если будете сушить, то не мойте. Очистите вручную от сора и нанижите на толстую нитку и на солнце. Можно подберёзовики замариновать или засолить. Очень вкусные жаренные и запечённые в сметане. Рецептов много в интернете.
Daria Просветленный (22229) 13 лет назад
лучче скажите где насобирали, тоже грибочков хочется)
Андрей Гавриленков Профи (710) 8 лет назад
Пожарь и наслаждайся вкусом