Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Значение слова "Кандейка"? Все его употребляют, но знает ли кто, что это на самом деле?

Vjacheslav Goryainov Гений (84546), закрыт 16 лет назад
------------------------------------------------------------------------------------------------------
Слова-синонимы: каморка, закуток, короче - небольшая комнатка, кубрик...
-----------------------------------------------------------------------------------------------------
Интересует именно толкование этого слова. И откуда пошло, кто начал употреблять.
Делитесь мнениями, теориями и фактами...
Дополнен 16 лет назад
2_Cleopatra Antares : допустим, но почему же этим словом называют комнату?
Дополнен 16 лет назад
Согласен, получается, по логике.
Лучший ответ
Пользователь удален Мудрец (10331) 16 лет назад
Кандейка - это деревянная чашечка, сосуд для освящения воды в церкви. Образовано от слова кандеЯ. (Сведения взяты из Словаря Даля и Этимологического словаря Фасмера). Происхождение слова невыяснено (единственно, что принадлежит рязанскому говору), употреблялось в церковно-славянском языке.
В "Большом словаре русского жаргона" кандейка - камера хранения (уголовное), и кандей, кондей - 1) карцер, 2) тюрьма.
Мои скромные познания в филологии позволяют мне предположить, что комнату называют по аналогии: маленькая чашечка, маленькая комната. Чашечка особая - для освящения воды и комнатка обсобая - для хранения (укрытия, изоляции) чего (кого)-либо. Получается что-то типа метанимии как в случае с ручкой - ручка (конечность), ручка (шариковая); ручка (дверная) - значения разные - а связаны друг с другом: рукой берутся за ручку (дверную) и пишут ручкой (шариковой).
Остальные ответы
NS Оракул (59887) 16 лет назад
Кандейка -на грузовиках – отсек или большой ящик для инструментов
Источник: Словарь автолюбителя
рамиль сабитов Ученик (176) 6 лет назад
Кандейка - это деревянная чашечка, сосуд для освящения воды в церкви. Образовано от слова кандеЯ. (Сведения взяты из Словаря Даля и Этимологического словаря Фасмера). Происхождение слова невыяснено (единственно, что принадлежит рязанскому говору), употреблялось в церковно-славянском языке.
В "Большом словаре русского жаргона" кандейка - камера хранения (уголовное), и кандей, кондей - 1) карцер, 2) тюрьма.
Мои скромные познания в филологии позволяют мне предположить, что комнату называют по аналогии: маленькая чашечка, маленькая комната. Чашечка особая - для освящения воды и комнатка обсобая - для хранения (укрытия, изоляции) чего (кого) -либо. Получается что-то типа метанимии как в случае с ручкой - ручка (конечность), ручка (шариковая); ручка (дверная) - значения разные - а связаны друг с другом: рукой берутся за ручку (дверную) и пишут ручкой (шариковой).
Юра Иванов Профи (581) 2 года назад
Флешка есть ума не надо????