что такое моностабильное реле?

Vovkinz Профи (870), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Александр Гончарук Мыслитель (8891) 13 лет назад
Моностабильное реле - это обычное реле, стабильное в одном состоянии - в обесточенном. Второе состояние устанавливается только во время подачи на катушку реле напряжения, после отключения напряжения происходит возврат в первоначальное (стабильное) состояние.

А для переключения бистабильных реле нужен всего лишь импульс тока, далее реле с обесточенной обмоткой остается в переключенном состоянии. Для возврата в первое положение нужен еще один импульс.

Моностабильное реле можно сравнить с кнопкой простого дверного звонка - пока давишь на кнопку - он звенит. , отпустил - тишина. А бистабильное реле - с выключателем освещения - нажал раз - свет загорелся, нажал второй раз - потух.
Остальные ответы
Nick Storozhev Оракул (57159) 13 лет назад
серия РС
VovkinzПрофи (870) 13 лет назад
в чем их суть? Чем они от обычных отличаются