пятерка стран,которые имеют большое количество соседей

Любовь Арсланова Ученик (96), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
СТАСЯН Просветленный (37395) 13 лет назад
С 18 странами граничит Россия (самый большой показатель в мире) .
Сухопутная граница со следующими государствами: Норвегия, Финляндия, Эстония, Латвия, Литва, Польша, Белоруссия, Украина, Абхазия, Грузия, Южная Осетия, Азербайджан, Казахстан, Китай, Монголия, КНДР. По морю граничит с Японией и США.

С 14 государствами граничит Китай.
Китай граничит со следующими государствами: Вьетнам, Лаос, Мьянма, Индия, Бутан, Непал, Пакистан, Афганистан, Таджикистан, Киргизия, Казахстан, Россия, Монголия, КНДР.

С 10 государствами граничит Бразилия.
Бразилия граничит со следующими государствами: Французская Гвиана (Франция) , Суринам, Гайана, Венесуэла, Колумбия, Перу, Боливия, Парагвай, Аргентина, Уругвай.

С 9 государствами граничит Демократическая Республика Конго (ДРК) и Германия.
Демократическая Республика Конго (ДРК) граничит со следующими государствами: Республика Конго (РК) , Центральноафриканская Республика (ЦАР) , Южный Судан, Уганда, Руанда, Бурунди, Танзания, Замбия, Ангола.
Германия граничит со следующими государствами: Дания, Польша, Чехия, Австрия, Швейцария, Франция, Люксембург, Бельгия, Нидерланды.

Также раньше с 9 государствами граничил Судан.
Судан граничил со следующими государствами: Египет, Ливия, Чад, Центральноафриканская Республика (ЦАР) , Демократическая Республика Конго (ДРК) , Уганда, Кения, Эфиопия, Эритрея.

Но после независимости Южного Судана (9 июля 2011) площадь Судана уменьшилась с 2 505 810 км² до 1 886 065 км², что и сложилось на количестве государств-соседей. Теперь Судан граничит с 7 государствами: Египет, Ливия, Чад, Центральноафриканская Республика (ЦАР) , Южный Судан, Эритрея, Эритрея. А Южный Судан стал граничить с 6 государствами: Судан, Центральноафриканская Республика (ЦАР) , Демократическая Республика Конго (ДРК) , Уганда, Кения, Эфиопия.
Источник: 04.10.2011 01:02 (UTC+4)
Остальные ответы
Mr. Adams Мастер (1183) 13 лет назад
Ну у России вот.

Норвегия, Финляндия, Эстония, Латвия, Литва, Польша, Белорусия, Украина, Абхазия, Грузия, Азербайджан, Туркменистан, Казахстан, Монголия, Китай, Япония.

Александр Максимов Просветленный (41902) 13 лет назад
Россия. Китай, Швейцария, Сербия (может быть) , да ну их в баню
Сингх Профи (701) 13 лет назад
Россия, Китай, Индия, Бразилия, Заир (ДРК)