на какой слог правильно ставить ударение в слове "манты"

Robert Ульмасов Знаток (363), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Людмила Парамонова Ученик (194) 12 лет назад
В Средней Азии говорят с ударением на 2 слог Когда услышала, с ударением на 1 слог- резануло по ушам Правильно - м а н т Ы
Владимир СавиновУченик (188) 9 лет назад
мантЫ-говорят в узбекистане. я с Алматы, там говорят мАнты. а в России привыкли делать ударение на первый слог тк много рабочей силы из Узбекистана.... правильно мАнты!!!!
Правельно говорить мантЫ. Есть источник в искомом сл-ре. А я сама из Узбекистана и могу сказать, что это слово как и многие слова в узбекистане, такие как: казЫ, хасЫп, нарЫн и даже тандЫр (это восточная печь где делают лешешки и самсу) заканчиваются на "Ы". И не путайте пожалуйста блюдо мантЫ с хАнтами и мАнтами.
Остальные ответы
Вика Петрова Ученик (53) 12 лет назад
на первый
Источник: интернет.
Ruslan Просветленный (41726) 12 лет назад
Соус "Бешамель"
Ингредиенты для приготовления соуса Бешамель:

40 гр. сливочного масла
0,5 ст. ложки муки
1 стакан молока
100 г сметаны
1-2 желтка
соль
лимон или лимонная кислота
30 г сыра (натереть на терке)

Как приготовить соус Бешамель

Масло растопить в сковороде или на противне с толстым дном, добавить слегка поджаренную муку и перемешать до однородной консистенции. Молоко подогреть (но не кипятить! ) и добавить в муку, вливая его тонкой струйкой, тщательно перемешивая, чтобы не было комочков. Посолить, дать закипеть. Добавить лимонный сок или лимонную кислоту по вкусу, сметану. Сильно нагреть и перемешать с желтками в однородный соус.

При приготовлении в соус Бешамель можно добавлять вместе с желтками тертый сыр. Так он получается вкуснее, но это уже отступление от классического рецепта. Еще при приготовлении соуса Бешамель очень важно соблюдать следующее правило: молоко должно быть нагрето до такой же температуры, что и мука и масло. Если в итоге у вас все-таки образовались комочки, соус можно прокрутить в блендере, чтобы он стал однородным.
Saturn Мудрец (19742) 12 лет назад
Ударение различается в разных словарях.
Например в орфографическом словаре ударение приходится на "ы", тоесть Манты́
А в большом толковом словаре на "а", тоесть Ма́нты
Если же ориентироватся на словесное ударение то на "ы", тоесть Манты́
Black Force Ученик (206) 12 лет назад
Правильно на первый мАнты, но чаще всего употребляется мантЫ!
Источник: Головной мозг
Котя-Мотя Мыслитель (7286) 12 лет назад
Блюдо узбекское, а в Узбекистане говорят исключительно мантЫ!!!
Mango Гуру (4223) 12 лет назад
Главное, чтобы мАнтЫ вкусные были)) ) а слог не важен) Я говорю мАнты, мантЫ как менты звучит)))
елена Просветленный (30038) 12 лет назад
На последний-я из Узбекистана.
Галина ЧистохинаУченик (216) 9 лет назад
а я из Казахстана и там говорят мАнты