Подскажите, пожалуйста, как узнать частоту, на которой работает пульт ДУ?

Евгений Мыслитель (5600), закрыт 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
Т. е. допустим, у меня есть пульт от телевизора Samsung. Как мне узнать, на какой частоте передаёт сигнал этот пульт?
Дополнен 13 лет назад
Я хочу сделать систему ИК-управления, и частота пульта мне нужна для того, чтобы знать какой датчик TSOP покупать.
Лучший ответ
Тигр@ Искусственный Интеллект (140276) 13 лет назад
Задающий кварцевый генератор работает на частоте, обычно 455кГц, в некоторых пультах 432 кГц.
А вот частоту, точнее период следования излучаемых импульсов как-то не приходилось измерять.
Но если учесть, что приемник в ТВ - ИК приемник (раньше были ультразвуковые, 30-40кГц) , то излучение должно быть в районе (длина волны) 0,75-1,4 микрон.
Нашел : ))))))))))))))))))))
Обычно в пультах используется одна частота модуляции несущей (то есть частоты излучения ИК-светодиода) — на неё настроен и пульт и приёмник. Частоты модуляции обычно стандартны — это 36 кГц, 38 кГц, 40 кГц (Panasonic, Sony). Редкими считаются частоты 56 кГц (Sharp). Фирма Bang & Olufsen использует 455 кГц, что является большой редкостью. Использование приёмника с частотой модуляции, не точно совпадающего с частотой передатчика, не означает что он не будет принимать — приём останется, но его чувствительность может очень сильно упасть.

Передача сигнала осуществляется излучением ИК-светодиода с соответствующей частотой модуляции. Для частот от 30 до 50 кГц обычно используются светодиоды с длиной волны 950 нм, а для 455 кГц — специальные светодиоды с длиной волны 870 нм (на эту длину волны и высокую частоту модуляции ориентированы специализированные приёмники TSOP5700 и TSOP7000).
Т. е. смысл такой - ИК диод, при подаче на него питания излучает сигнал ИК диапазона, который модулируется сигналом от основной микросхемы пульта (десятки килогерц).
Вадим ИльинУченик (212) 5 лет назад
Потрясающе длинный и бесполезный по существу вопроса ответ!!!
Тигр@ Искусственный Интеллект (140276) Так продемонстрируйте свой ответ, емкий, короткий толковый. Обосрать и ничего не предложить взамен вполне типично для поколения ЕГЭ. Вы тоже из них? И ещё одно предположение. Если вы ничего не поняли, то это не значит, что ответ и для остальных бесполезный.
Остальные ответы
Виктор Ковтун Профи (931) 13 лет назад
залезть внутрь с осциллографом. Датчик любой инфракрасный
ЕвгенийМыслитель (5600) 13 лет назад
Я хотел купить TSOP2136, который работает на частоте 36 кГц. Как думаете - подойдёт?
Марат Сунагатуллин Мыслитель (7646) 13 лет назад
в старых журналах радио можно найти описание самодельных пультов ИК возможно там найдёте что нибудь незнаю
а так наверное только при помощи осцилографа или частотомера
Матвей Мыслитель (6494) 5 лет назад
С помощью sdr приемника можно промониторить))
nictrace Мастер (2280) 4 года назад
Я делал так: на аудиокарточке выставлял максимальную частоту квантования (96 кГц или выше) в разъем микрофона вставлял фотодидод, светил на него с пульта, писал в SoundForge а потом для лидирующей метки анализатором частот определял частоту несущей.