«Спеши любить» (англ. A Walk to Remember) — фильм 2002 года, снятый Адамом Шэнкманом (англ.) . Фильм является экранизацией одноимённого романа Николаса Спаркса.
Город Бофорт, в котором происходят события книги и фильма, действительно существует и находится в Северной Каролине;
События романа разворачиваются в 1958 году, однако создатели картины решили перенести действие в конец 1990-х;
Прообразом Джейми была младшая сестра Николаса Спаркса — Даниэль Спаркс Льюис, которой и книга, и фильм посвящены;
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта] - сайт. посвященный этому фильму.