Помогите решить химию, 8 класс. итоговая к/р

Дмитрий Заботин Знаток (396), закрыт 9 лет назад
Задание 1.
Расположите, используя ПСХЭ Д. И. Менделеева, следующие элементы -Mg, Si, Al в порядке возрастания металлических свойств их атомов
Задание 2.
Определите тип химической связи в веществах, названия или формулы которых медь, MgCl2, N2, HBr. .Запишите схему образования связи для веществ с подчеркнутыми формулами.
Задание 3.
Рассчитайте число протонов, электронов, нейтронов в следующих нуклидах (изотопах) - магний 24. магний 25 магний 26
Задание 4
Из перечня формул - KOH CO2 NaOH H2SO4 MgO K2SO4 HNO3 NaCl FeO FeCl3 - выпишете и назовите вещества относящиееся к классам кислот, солей, оснований.
Задание 5
Запишите уравнение диссоциации LiCl Na2SO4 KNO3 Ba(OH)2
Задание 5. Укажите степени окисления атомо хим элементов в соединение с формулой Ca3(PO4)2
Задание 7
Запишите формулы гидроксидов соответсвующих оксидам, формулы которых P2O5 N2O3 CaO
Задание 8
Рассчитайте массу, объем (н. у) и колво вещества для 6.02x10^23 молекул CO2
Задание 9
Запишите уравнение реакций согласно схемам:
а) гидроксид меди (3) =
б) соляная (хлороводородная) кислота + магний =
в) оксид углерода (4) + оксид кальция =
г) гидроксид натрия +азотная кислота =
укажите типы всех реакций
Задание 10
Рассчитайте массу осадка полученного при взаимодействии 1000 мл раствора содержащего 0.1 моль CuSO4 c избытком раствора NaOH
Задание 11
Взаимодействует известняк массой 100г, содержащий 80% карбоната кальция CaCO3 с необходимым колвом соляной кислоты HCL рассчитайте колво вещества массу и объем (н. у) полученного оксида углерода (4)
Задание 12
Дано сокращенное ионное уравнение:
Ag(с. о +) + Cl (с. о -)= AgCl (осадок)
запишите два варианта получения осадка AgCl используя разные реактивы составив соответсвтующие молекулярные уравнения
Задание 13.
Дана схема превращений
Cu=CuO=X=Cu(OH)2=CuSO4
а) запишите молекулярные уравнения для реакций переходов определив вещество X
б) Рассмотрите первое превращение с точки зрения ОВР (окислительно - восстановительных процессов)
в) рассмотрите последнее превращение с точки зрения электролитической диссоциации
Задание 14
Как доказать, используя любой выбранный вами реагент, что в растворе имеются ионы CO2- 3? запишите предпологаемое ионные и молекуряные уравненнияя реакций.

Заранее большое спасибоо! http://content.foto.mail.ru/list/dimon4563/_answers/i-7.jpg кстати у кого может решак есть к этой книжки
Лучший ответ
yus-and Профи (540) 12 лет назад
1. Сначала кремний, потом алюминий, потом магний.
2. 1) металлическая, 2) ионная, 3) ковалентная неполярная, 4) ковалентная полярная.
3. 1) р+=12, е-=12, n0=24-12=12; 2) р+=12, е-=12, n0=25-12=13; 3) р+=12, е-=12, n0=26-12=14.
4. Кислоты: H2SO4, HNO3; соли: K2SO4, NaCl, FeCl3; основания: KOH, NaOH.
5. LiCl -> Li+ + Cl-; Na2SO4 -> 2Na+ + SO4 (2-); KNO3 -> K+ + NO3 (-); Ba(OH)2 -> Ba(2+) + 2OH(-).
6. Ca3(PO4)2. У кальция +2, у фосфора +5, у кислорода -2.
7. Н3РО4, НNO2, Ca(OH)2.
8. Масса 44г, объём 22,4л, количество вещества 1 моль.
9. 1) Гидроксид меди (3) не бывает. Или (2), или (1). Здесь, похоже, (2). Cu(OH)2 -t-> CuO + H2O; 2) 2HCl + Mg -> MgCl2 + H2 (стрелка вверх) ; 3) CO2 + CaO -> CaCO3 (стрелка вниз) ; 4) NaOH + HNO3 -> NaNO3 + H2O.
10. Наверно, 9,8г, но точно не знаю.
11. Количество вещества 0,8моль, объём СО2 17,92л.
12. 1) AgNO3 + HCl -> AgCl (стрелка вниз) + HNO3; AgNO3 + NaCl -> AgCl (стрелка вниз) + NaNO3.
13. а) 1) 2Cu + O2 -> 2CuO
2) CuO + H2O -> Cu(OH)2 - эта реакция может и не так. Но если так, то Х - это вода.
3) Cu(OH)2 + H2SO4 -> CuSO4 + 2H2O.
б) и в) давай сам!
14. Тоже сам подумай! Мне уже надоело! Вопросы в личку! Но строго до 21.00.

PS: а я Эльвире Геннадьевне-то всё расскажу.. . :)
Остальные ответы
`Чертёнок Мастер (1677) 12 лет назад
йопта, это к первоклассникам, не знать основы...