Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Чем полезно оливковое масло ?

Lapiata Знаток (261), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Мастер (1221) 16 лет назад
Помимо углеводов, белков, витаминов и минеральных солей человеческому организму также необходимы регулярные поступления липидов (жиров) . Липиды поступают преимущественно из растительных или животных жиров, содержащихся в продуктах. Все жиры (твердые) и масла (жидкие) состоят из мононенасыщенных, полиненасыщенных и насыщенных жирных кислот в разных пропорциях.

Оливковое масло, являясь продуктом растительного происхождения, содержит большое количество необходимых для человеческого организма "ненасыщенных" жиров. Оливковое масло первого холодного отжима (Extra Vergine) необычайно богато моно-ненасыщенными жирными кислотами: это масло отличается высоким содержанием олеиновой кислоты, составляющей более 70% от всех жирных кислот. К тому же, оливковые масла содержат, как правило, около 10% линолевой кислоты и около 15% насыщенных жирных кислот (в основном, пальмитиновой кислоты) . Благодаря этим свойствам оливкового масла его потребление может способствовать снижению уровня холестерина в крови, если в рационе оно заменяет насыщенные жиры, и поддержанию уровня ЛВП, или "хорошего холестерина". ЛВП помогает предотвратить образование холестериновых бляшек на стенках артерий и способствует снижению риска сердечно-сосудистых заболеваний. Оливковое масло также содержит ряд соединений, в основном сквален, стерол, терпеновые спирты, токоферолы и полифенолы, которые в оливковом масле класса экстра первого отжима составляют около 1%. Содержащиеся в оливковом масле витамин Е и полифенолы являются антиоксидантами с высокой антиоксидантной активностью.

Оливковые масла первого холодного отжима - единственные жиры, полученные простым прессованием плодов, - это один из богатейших источников природных антиоксидантов. Среди бесчисленных химических реакций, происходящих в организме, окисление свободными радикалами является вредной реакцией. Антиоксиданты полезны организму для борьбы против свободных радикалов. Средиземноморская кухня - это богатый источник антиоксидантов, потому что в этой кухне широко используются свежие овощи, фрукты и оливковое масло класса экстра первого отжима, содержащее высокий процент витаминов А, Е, флавонидов и фенолов - всё это вещества, противодействующие вредному воздействию свободных радикалов и замедляющие процесс старения клеток.

Необходимо отметить, что нам пока не известно, оказывают ли антиоксиданты сами по себе благотворное влияние в связи с каким-либо заболеванием, хотя результаты исследований в некоторых областях вселяют надежду. Многие продукты с высоким содержанием антиоксидантов действительно оказывают благотворное действие на здоровье, например, овощи, фрукты и оливковое масло. Придерживаясь такой полезной диеты, как богатая овощами, фруктами и оливковым маслом средиземноморская диета, Вы проживете долгую жизнь в добром здравии.
Остальные ответы
Камила Алиева Мастер (1200) 16 лет назад
своими уникальными свойствами.
улучшает зрение, кости и много чего ещй!
sashe4ka k. Мастер (1786) 16 лет назад
ооо это божественно!это масло кожу превращает в ЩЁЛК!а для оргонизма не знаю..но вкусна!
Power Broker Мыслитель (5480) 16 лет назад
Да ничем оно не полезно.
TеKILLa Ученик (181) 16 лет назад
Оно лучше воспринимается организмом и богато витамином Е. Хорошо намазывать им тело перед тем как собралась загорать--- загар липнет очень быстро! Кстати, лучше любого крема!