в праве ли при просрочки платежей по кредиту банк передает рассмотрение дела третему лицу

Маша Романенко Знаток (296), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Алексей Иванов Мыслитель (6706) 12 лет назад
Да законом не запрещена перепродажа кредитов. То есть в теории банк может продать свой кредитный портфель в котором будет Ваш кредит в любой момент, но как правило такая продажа ( это не передача а именно продажа коллекторам) происходит когда возникают проблемы с погашениями . Все дело в самой системы по факту в случаи возникновения просрочек Ваш кредит стает просроченным и на него нужно формировать дополнительные резервы что банку не выгодно вот он их и передает свои дочкам :) вернее аффинированным структурам в виде коллекторов
Остальные ответы
кисуня) Искусственный Интеллект (292312) 12 лет назад
да-это в договоре прописано мелкими буквами. если заёмщик нарушает договор.
Дмитрий Семиглазкин Знаток (372) 12 лет назад
Это не законно!! ! Банк не хочет трать на Вас время, продает Ваш кредит третьим лицам коллекторам (проще говоря "вышибалам долгов"), а те начинают пресовать и их деятельность не законна. Противостоять им могут антиколлекторы. Вы спросите чем они помочь смогут? Эти специалисты избавят Вас от раздражающих звонков коллекторов, те в свою очередь вернут ваш кредит обратно в банк. А если банк еще вам штрафы и пени накрутил, то их вообще не надо платить. Ситуации разные бывают. Как всему этому противостоять и выбраться из долговой ямы? Ответ очевиден обратитесь к специалисту. Что нужно делать помогу и подскажу, запишитесь на консультацию.