Top.Mail.Ru
Ответы
Аватар пользователя
14лет
Изменено
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Лапки и хвосты
+3

Существует ли в природе мед из конопли?

Конопля - цветущее растение, поэтому имеет соцветия, пыльцу, нектар и все такое. Значит цветы должны опыляться насекомыми, такими как например пчелы. Следовательно, если дикие пчелы живут, например где-нибудь в Чуйской долине, либо пасечник выставил свои ульи на большом конопляном поле, то у пчел будет исключительно чистый конопляный мед.
Однако о таком нигде не слышал, хотя по логике он должен существовать. Может по каким-то природным причинам пчелы его не могут произвести...?Кто что о нем слышал и существует ли в природе?

По дате
По рейтингу
Аватар пользователя
Новичок
14лет

Есть растения — пыльценосы, с цветков которых пчелы собирают только пыльцу, например орешник (лещина) , ольха, тополь, шиповник, конопля, мак, подорожник, хлебные злаки и некоторые другие растения. И пчелы с таких растений несут в улей обножку -пыльцу. Мужские экземпляры конопли (посконь) в отличие от матерки (женских растений конопли) обильнее других пыльценосов выделяют пыльцу, охотно собираемую пчелами.

Вот так это выглядит



Пчелиная пыльца (пчелиная обножка) — это второй по объёму потребления и первый по значимости продукт питания пчелиной семьи.

Пчелиной пыльцой питаются и только что родившиеся пчёлы: в их теле мало азота, они нуждаются в белках и витаминах. Пыльца нужна пчёлам-строителям для работы восковых желёз, трутням — для нормального полового созревания и функционирования.

Источник: <noindex><a rel="nofollow" href="http://pcheloteka.ru/pchelovodstvo/35/" target="_blank">http://pcheloteka.ru/pchelovodstvo/35/</a></noindex>
Аватар пользователя
Мыслитель
14лет

Пчёлки не успевают долететь до ульев, подыхают от смеха! €:-)

Аватар пользователя
Мастер
14лет

конопля, по- моему, ветроопыляемое растение, нектара у нее нет или слишком мало. Пчел она не интересует. Следовательно меда нет

Аватар пользователя
Ученик
9лет

Она опыляется петухами.. тоесть-скрещиванием

Аватар пользователя
Оракул
14лет

Это не медонос, пчелы могут ее посещать, но она их не привлечет так, как например цветущая липа или гречиха, которые за много км пахнут и ветер приносит пчелам их запах. Ничтожное количество нектара не сделает мед с ней отличающимся чем-то от цветущего разнотравья.