Албанцы - это кто славяне или нет по происхождение (тогда к кому они принадлежат) ?

Сингх Профи (701), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Шла Саша по шоссе... Гений (80722) 12 лет назад
Алба́нцы (алб. shqiptarët; см. также, арнауты) — балканский народ, основное население Албании, а также частично признанного государства Косово и северного Эпира, входящего в состав Греции. Также проживают в северно-западных районах Македонии, Сербии и других странах.
Происхождение названия «Албания» и «албанцы» неясно, оно отмечено в источниках начиная с II века и связывается рядом этимологов с индоевропейским *alb- 'гора' или лат. albus 'белый'. Современное их самоназвание — от shqip- 'говорящий понятно'. В Греции существует также народная этимология от греч. αλβανος, αρβανιτης 'грубый, дикий'. Также есть предположение, что название страны и народа происходит от иллирийского «olba» — «селение» .
Наиболее распространённой в науке является точка зрения, возводящая этногенез албанцев к иллирийским племенам, в основном дарданцам. Первые упоминания об албанцах относятся к XI веку. В составе албанского этноса имеются несколько этнических групп, прежде всего гегерийцы (жители севера Албании и Косова) , воинственные и с патриархальным укладом жизни, и тоски (жители промышленно развитого юга Албании) .
Согласно энциклопедическому словарю Брокгауза и Ефрона, албанцы — прямые потомки древних пеласгов, язык которых они сохранили до сих пор, с теми, конечно, переменами, которые произошли в нём в течение тысячелетий.
Албанцы разделяются по языку и обычаям на две основные подгруппы:
Геги — северные албанцы, населяют Северную Албанию, Македонию, Косово, Черногорию, преимущественно мусульмане и католики.
Тоски — южные албанцы, населяют Южную, Центральную Албанию и Грецию, преимущественно мусульмане и православные.
Между 13-16 веками из-за бурных политических событий на Балканах, главные из которых — крестовые походы, ослабление Византийской империи и становление Османской, из албанского этноса выделилось две крупные субэтнические эксклавные группы, постепенно развившиеся в самостоятельные народы в настоящее время слабо связанные со своей исторической родиной. К ним относятся:
Арнауты (арваниты) — православные албанцы республики Греция (Пелопоннес, Аттика, Беотия, Афины, о-ва Эвбея, Андрос и др. ) Родной — арнаутский язык, большинство уже сильно затронула эллинизация.
Арбереши — албанцы-католики, основной регион проживания которых — Южная Италия и Сицилия. Большинство сильно затронула итальянизация.
Характерная черта обеих субэтнических групп — их архаичное самоназвание (эндоэтноним) , которое сохраняет ранее преобладавший во всём албаноязычном ареале романский по происхождению корень «алб» (видоизменённые арб, арв) из лат. albus «белый» . В самой Албании позднее уже в новое время получило распространение самоназвание «шкип» (shqip), от алб. «понятный» , «тот, кого можно понять» .
http://ru.wikipedia.org/wiki/Албанцы
Остальные ответы
Utau Hoshina Знаток (493) 12 лет назад
Согласно энциклопедическому словарю Брокгауза и Ефрона, албанцы — прямые потомки древних пеласгов, язык которых они сохранили до сих пор, с теми, конечно, переменами, которые произошли в нём в течение тысячелетий.