Действительно ли диммер продлевает срок службы лампы накаливания, обеспечивая плавное, не резкое увеличение тока накала?

Михаил Просветленный (25977), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Картофельный папа Искусственный Интеллект (443065) 13 лет назад
Самое забавное, что обычный тиристорный диммер нихрена ток не регулирует. Он превращает переменный ток в импульсы, скважность которых, и соответственно, суммарную мощность, он и регулирует. А ток в течении полупериода каким был, таким и остается.
А эффективно защитить лампочку от броска тока может пусковой терморезистор.
Остальные ответы
СПРОЛ Мудрец (15134) 13 лет назад
чисто логически так
Зинаида Яневская Мастер (1828) 13 лет назад
Еще как продлевает. Помню прогорел цоколь лампочки в месте контакта. От диммера дым, а лампочка светит.
Ольга Ходыкина Ученик (182) 13 лет назад
Да продлевают идаже очень, плавное включение это значет бережное, поэтому и дольше служит лампочка.