Как вы понимаете выражение "Восток - дело тонкое"?

Юля Ерохина Мыслитель (7129), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Zwanka Высший разум (778831) 13 лет назад
Это значит, что к восточным странам и людям нельзя подходить с западными мерками. Там свой уклад, менталитет, обычаи, которые могут показаться странными или даже неприятными, но нарушать их нельзя, чтобы не обидеть хозяев и не попасть в крупные неприятности.

Само выражение пошло в жизнь из фильма "Белое солнце пустыни". Сначала никто из кинематографистов не понял, что получился шедевр. Фильм долго не хотели утверждать в высших кинематографических инстанциях. Именно там родилась легендарная фраза "Восток - дело тонкое", которую сказал тогдашний заместитель председателя комитета по кинематографии Владимир Баскаков.
KaziУченик (231) 11 месяцев назад
12 лет назад.... описано (на момент моего коммента - 2024 год) Спасибо за очень приближенное описание! Между дела очень точное.
Kazi Ученик (231) Kazi, *описано точно.
Остальные ответы
александр белоусов Мыслитель (5760) 13 лет назад
А всякую глупость и понимать не стоит.
s sУченик (101) 8 лет назад
мда, чтобы быть таким же быдлом? лель