Что делать если я боюсь отвечать на уроке?

Сонька Сонечка Ученик (140), закрыт 12 лет назад
У меня такая проблема,я очень боюсь отвечать на уроках. Вроде все выучу и все знаю,но когда меня начинают спрашивать я начинаю очень сильно волноваться,все вылетает из головы,у меня начинают трястись руки и ноги.Учителя начинают думать что я не готова и ставят плохие оценки(Когда я получу плохую оценку начинаю растраиваться и плакать,часто доходит до истерики).С письменными работами дела обстоят по-лучше,начинаю вольноваться только тогда,когда не пойму задание,а спросить что то у учителя сильно боюсь,дело заканчивается тем,что я снова начинаю плакать...
Иногда учителя разрешают мне переписать что то или исправить,скажут например:"Подходи ко мне завтра и перепишешь",я сначала обрадуюсь что можно переписать,но когда дело доходит до того что мне нужно идти переписывать я начинаю бояться идти к учителю(начинаются мысли а вдруг учительница забыла что разрешила мне переписать и наорет на меня или подумает про меня что то плохое) и я начинаю просить подругу сходить со мной.Моей подружке уже надоело мое поведение,ее собственно говоря понять можно.но я не могу ничего с собой поделать.Подскажите пожалуйста что мне делать?Как избавиться от страха отвечать на уроке и застеньчивости?
Дополнен 12 лет назад
Мне 14 лет (учусь в 8 классе).. .
Если на меня кричат, то я начинаю плакать и переживать, в семье меня ругают, но за дело, просто так на меня не кричат...
Лучший ответ
НасильникЛитвяк АнестезиологВСРФ Мудрец (11317) 12 лет назад
Если боишься отвечать- отвечай каждый раз. Обязательно. Только практика поможет тебе увидеть, что ответ на уроке тётеньке, пришедшей работать сюда учителем- это не более чем ответ на уроке. Вообще в идеале подойти после урока и сказать самому учителю о том, что ты стесняешься отвечать. Так и скажи, что когда называют твою фамилию- у тебя учащается сердцебиение и руки становятся мокрыми, а слова путаются. Со временем ты вырастешь и поймёшь, что учитель был в классе именно для грамотной мотивации вас на развитие, и ему сложно определить такие симптомы как волнение, со стороны это выглядит как неуверенное блеяние ввиду неготовности к ответу, в этом вся сложность. Вместе с тем во взрослой жизни ты не раз столкнёшься с тем, что надо делать что-то новое, брать непривычную для себя роль зачинщика разговора с клиентом, например, инициатора знакомства или выступления на публике- всё это удастся если только ты попробуешь получить опыт как ожно скорее и будешь закреплять его как можно чаще. Когда я работала менеджером по активным продажам и мне буквально приходилось подходить на улице к людям и рассказывать им про акции- наш наставник сказал нам- надо собрать первые 10 "нет"- это первые 10 раз когда мне ответят "нет" люди, к которым я подойду. По статистике на каждые 10 "нет" приходится 2 "да", чем бы ты ни занимался, это правило работает. Оно и позволяет быстрее, чем что-либо помочь ч-ку относиться к ответу "нет" просто как к ответу, а не личному фиаско, позору или ещё чему.
Кстати, если ты стесняешься своих учителей, кроме того, что ты скажешь им об этом (это могут сделать и твои родители на род. собрании) ты можешь наладить с ними общение. Тупо выдавая ответ этого не достичь, надо как можно чаще задавать им вопросы по делу, уточнения разные, чтобы это стало похоже на элементы общения. Так ты уберёшь дистанцию между вами, и уже к тебе начнут обращаться все те, кто хотел бы у неё что-нибудь спросить. Тебе вообще надо чаще общаться. Добавь в свою жизнь больше ежедневного разнообразного общения, посети мероприятие какое-нибудь. А если есть возможность у родителей- запишись на курсы актёрского мастерства или мастер-класс (это дешевле).
Источник: Давай-давай! Не теряйся! . ;)
Остальные ответы
fishka Мастер (1638) 12 лет назад
тебе обязательно надо поработать с опытным психологом, он тебе обязательно поможет преодолеть свои страхи, надеюсь у тебя в городе есть психолог????
Замешательство Мастер (1328) 12 лет назад
это надо исправлять! я тоже такая) )
а то хуже дальше будет. Потом ВУЗ, защиты.... надо пересиливать себя! Если знаешь, просто говори! И не думай, что будут с тебя смеяться или еще что-то!
вишенка Просветленный (31128) 12 лет назад
Отвечай после урока, на перемене!!!!
Ольга Прохорова Просветленный (37693) 12 лет назад
Не бояться, а идти навстречу своим страхам. Отвечать!
Лана Мыслитель (9190) 12 лет назад
во первых поднять Самооценку .посмотрите на себя в зеркало и говорите я красивая, я умная, я много знаю и т. д. и т. п во вторых перестать думать, что скажут другие . в третьих : дома повторять уроки перед зеркалом или рассказывать его родным . и самое главное полечить свои нервы .
Marie_Ola Гуру (3076) 12 лет назад
Скажу одно. Пусть это будет самый сильный страх в твоей жизни. Но надо его преодолевать. Не надо бояться учителей. А ты представь, что они когда-то тоже были детьми и тоже боялись отвечать! Подумай об этом, и сразу станет лучше) ) Появится уверенность.

З. Ы. Ну, а если никакие способы из выше предложенных не помогут.. . Тогда действительно надо обратиться к психологу.
Сапожница с сапогами Просветленный (49492) 12 лет назад
К психологу, однозначно.
У тебя повышен уровень тревожности, а с чем это связано - неизвестно. Твои страхи маскируют, на самом деле, другие, страхи.
Я в твоём рассказе заметила, что ты боишься, что на тебя будут кричать. Чем тебя так пугает крик? Что с тобой происходит, когда на тебя кричат? Кто из твоих близких на тебя кричал?
Также, я заметила, что ты боишься неудовлетворительного результата. Как будто, если результат хороший, то и ты хорошая, а если результат плохой, то и ты плохая. Опять таки... это что-то про родительскую семью.
Кто-то научил тебя очень сильно не доверять себе, что лишило тебя устойчивости и умения легко контактировать. Про это и надо работать.
Ты не написала в каком ты классе учишься.... в зависимости от возраста работа будет разной.
Lucku rabbit Ученик (103) 8 лет назад
У меня тоже самое!!! Ноги дрожат когда отвечаю волнуюсь из головы все вылетает
Рита Пушкарева Знаток (253) 7 лет назад
нужно пересмелить свой страх это мне помогает
Источник: школа
Hundred Miles Ученик (195) 7 лет назад
Вот я, например почти как вы. Раньше, начиная с садика, была социофобом. Я решила изменить это, когда перешла в среднюю школу, мне это жутко мешало. Сейчас я избавилась от этого страха, не полностью конечно, но я совершенствуюсь. Сейчас я в 8 классе, все намного лучше. Просто идите на встречу страхам. Вам это советовали предыдущие пользователи.
Алиса Кастровская Ученик (102) 7 лет назад
я тоже такая я как только вижу учителя вылетает все
Костя Демин Профи (833) 7 лет назад
Мы случайной не родственники? Вот прям ситуация точь-в-точь!

P.S.Ну реально психологу нужно сходить (Я понимаю, вопрос задан 5 лет назад, но все равно помочь другим людям ответив на твой вопрос)
Фариштамох Дадобоева Ученик (114) 6 лет назад
У меня тоже так )что мне делать ???
Единорог Катя Ученик (136) 4 года назад
У меня тоже самое! Мне тоже 14 лет учусь в 8 классе! Когда учитель вызывает к доске отвечать я все знаю и просто боюсь выйти к доске боюсь вдруг что то неправильно скажу и начнут все смеятся! Что делать я хз
Илья Сторчак Ученик (103) 2 года назад
Походу мне тоже нужен психолог
TаТьЯнА КоРнЕвА Ученик (46) 1 год назад
Подойти к своему учителю и обьяснить всю сиуацию или классному