Что такое подоплёка?

скрытый смысл :)))

скрытый смысл ...

Морфологические и синтаксические свойствападежед. ч. мн. ч.
Им. подоплёкаподоплёки
Р. подоплёкиподоплёк
Д. подоплёкеподоплёкам
В. подоплёкуподоплёки
Тв. подоплёкой, подоплёкоюподоплёками
Пр. подоплёкеподоплёках

по-до-плё-ка

Существительное, неодушевлённое, женский род, 1-е склонение (тип склонения 3a по классификации А. Зализняка) .

Приставка: подо-; корень: -плёк-; окончание: -а.
[править]
Произношение

МФА: ед. ч. [pədɐˈplʲɵkə], мн. ч. [pədɐˈplʲɵkʲɪ]
[править]
Семантические свойства
[править]
Значение
устар. подкладка у мужской крестьянской рубахи от плеч до половины груди и спины ◆ ― У кого ножницы есть? ― Зачем тебе? ― Деньги расшить в подоплеке. А. С. Неверов, «Ташкент -- город хлебный» , 1923 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы) ◆ Как обычно, рубаху шили на подоплеке: под спину и грудь подшивался с внутренней стороны кусок ткани. «Праздничные и будничные костюмы из Архангельской коллекции» // «Народное творчество» , 2004 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)
перен. скрытая причина, основа, сущность чего-либо ◆ Не знаю, наш ли это менталитет, или общая черта всех народов ― искать в каждом поступке подоплеку. Варвара Синицына, «Муза и генерал» , 2002 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы) ◆ Работа над бюджетом-2003 в эту сессию имела свою специфику и вполне определённую политическую подоплёку. Александр Садчиков, «Равнение по центру» // «Известия» , 2002 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)

не знаю, посмотри в словоре!