что такое яркость и светимость звезды?

Энвер Османов Ученик (143), на голосовании 13 лет назад
Голосование за лучший ответ
Енот епт Мыслитель (9893) 13 лет назад
показатель светимости светила допустим наше по меркам выше среднего в то вреся как болльшинство тусклые
но попадаются со светимостью в 400000 раз больше чем наше, но тусклые живут дольше
Николай Горелов Искусственный Интеллект (114125) 13 лет назад
Яркость звезды - это интенсивность освещённости, создаваемой ею на поверхности Земли. Светимость - яркость звезды, отнесёная на стандартное расстояние (10 парсек) . Т. е. , на расстояние, с которого диаметр земной орбиты виден под углом в 1 сек.