почему при движении с запада на восток по 50-й параллели северной широты изменяются: - средние температуры января

Дима Качавн Ученик (75), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Condorita Высший разум (633276) 13 лет назад
а) средняя температура января. Растет континентальность климата. Морской воздух не проникает далеко на восток. Поэтому при движении на восток средняя температура зимой падает

б) средняя температура июля. См а) . Только температура повышается.

в) атмосферное давление зимой. Рост атмосферного давления. См. в учебнике "Сибирский антициклон". Зимой давление над материками повышено (один из принципов общей циркуляции атмосферы")

г) атмосферное давление летом. См - Общая циркуляция атмосферы - над материками летом атмосферное давление понижено.

д) годовое количество осадков. Уменьшается, затем растет побережья Тихого океана. См. "Континентальность климата"

е) режим осадков. На западе осадки в основном зимние, на востоке - летние. Причины: Морской климат на западе, континентальный вглуби материка, муссонный - на востоке. + Общая циркуляция атмосферы (вспомни куда дует ветер: в сторону пониженного АД, поэтому летом ветер дует с океана на материк, зимой - наоборот)
Остальные ответы
Полина Потапович Знаток (365) 6 лет назад
Спасибо за правильный ответ. Ты мне очень сильно помог.