из чего делают мыло?

Анна ааа Профи (795), закрыт 12 лет назад
слышала, что мыло делают из собак. да еще муж тут мне наговорил, что глицерин из собачьего жира. это правда?
Дополнен 12 лет назад
спасибо всем за ответы)))
Лучший ответ
Вениамин и Елена Фёдоровы Просветленный (29767) 12 лет назад
Мыло изготавливают кипячением в воде жирных масел с такими щёлочами, как каустическая сода и каустический поташ. Жирные масла выделяют из растительных продуктов (хлопковое, пальмовое или соевое масла) , также животных продуктов, например, из свиного сала или рыбьего жира. При кипячении жиров со щёлочами образуются глицерин и соли жирных кислот, то есть мыло. Натриевые мыла более густые и, как правило, твёрдые; калиевые мыла более мягкие или жидкие.
Остальные ответы
Рафик Кешишян Мастер (1674) 12 лет назад
сходите на экскурсию на масложиркомбинат
Наталья Симахина Оракул (68292) 12 лет назад
Не обязательно из собачьего, но используются животные жиры, например коров и свиней.
Kim Dima Ученик (210) 12 лет назад
если память не изменяет мне, то из жира животных, с перемешкой всяких ароматизаторов
Петрова Оракул (82014) 12 лет назад
Жирная основа из животных жиров, да. А потом добавляют все остальное, отдушки, щелочь, моющие добавки, скрабы и тд. Почитайте о варке мыла в домашних условиях. Все то же самое, но в пром. масштабах делают на производстве.