имею ли я право не отрабатывать 14 дней пока работодатель не выплатит мне задолженность

Олеся Хохрякова Ученик (135), на голосовании 12 лет назад
Увольняюсь по собственному желанию, имею ли я право не отрабатывать 14 дней пока работодатель не выплатит мне задолженность по зарплате за два месяца? Знаю что за каждый день задержки выплаты зп положена компенсация.. . подскажите в каком размере?
Голосование за лучший ответ
Полухин Михаил Просветленный (29410) 12 лет назад
Нет, не имеешь. Ты обязан предупредить работодателя о своем увольнении не позднее чем за 14 дней, а работодатель в 14-й день обязан произвести с тобой окончательный расчет... .
Хотя, если ты напишешь не по собственному, а в связи с переездом в сельскую местность или, там, в связи с переездом по местом прописки жены (в др. населенный пункт) -то работодатель не имеет права тебя задержать долее одного дня и обязан произвести окончательный расчет в последний день работы...
Гриша Искусственный Интеллект (244279) 12 лет назад
Чего ждали? При задержке более 15 дней, можно отказаться от работы, письменно уведомив начальство.
Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику.
При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.
Заявление об отказе от работы на стол начальнику с пожеланием подписи. В случае отказа--посылаешь заказным письмом на его адрес, копию себе.
Аллa Мастер (1054) 12 лет назад
Такого в законе нет, но если вам не выплатили зарплату, вы имеете право написать заявление работодателю, указать в нём причины и не выйти на работу. Ваше отсутствие не будет считаться прогулом. По своей инициативе работодатель компенсация выплачивать, естественно, не будет. Но вы можете написать заявление в прокуратуру и уже она обяжет его сделать это. Компенсация выплачивается в размере 1/300 ставки рефинансирования Центробанка за каждый день просрочки, которая с 08 мая 2011 года составляет 8,25%.
Анастасия Кутышева Мудрец (16717) 12 лет назад
Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику
В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Не допускается приостановление работы:

в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении;

в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;

государственными служащими;

в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;

работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи) .

В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.
Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.

....
Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
....
Т, Е ВЫ МОЖЕТЕ НЕ РАБОТАТЬ ДО ТЕХ ПОР, ПОКА НЕ ВЫПЛАТЯТ З, П, ПРИ ЭТОМ ОБЯЗАТЕЛЬНО ОБРАТИТЬСЯ В ИНСПЕКЦИЮ ПО ТРУДУ И ПРОКУРАТУРУ.
ИЛИ
ВЫ МОЖЕТЕ ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ НА УВОЛЬНЕНИЕ, ПРЕДУПРЕДИВ РАБОТОДАТЕЛЯ ОБ ЭТОМ ЗА 2 НЕДЕЛИ ( ЭТО ВАША ОБЯЗАННОСТЬ) , ОБРАТИТЬСЯ В ТРУДОВУЮ ИНСПЕКЦИЮ И ПРОКУРАТУРУ ЗА ТЕМ, ЧТО БЫ ОНИ ПРОСЛЕДИЛИ - О ВЫПЛАТЕ ВАМ ДЕНЕЖНОЙ КОМПЕНСАЦИИ ПРИ УВОЛЬНЕНИИ ( з. п за всё время, компенсация за отпуск.)
Источник: Я =)и ТК РФ....