какая температура на южном и северном полысах

АЛЕКСАНДР ЭМ Ученик (117), закрыт 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
всегда и зимой и летом
Лучший ответ
Ольга Кузнецова Просветленный (22803) 13 лет назад
Для большинства из нас районы Северного и Южного полюсов являются загадочными. Мы лишь имеем неясные понятия о том, что они представляют, и думаем, что они, вероятно, очень похожи друг на друга.
Но, что удивительно, различий между Антарктикой (район Южного полюса) и Арктикой (район Северного полюса) больше, чем сходства.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта].ru/forum/98-4962-1 Одинакова ли температура на Южном и на Северном полюсах Земли?

http://nplit.ru/books/item/f00/s00/z0000053/st011.shtml Занимательная климатология. Интерес представляют сведения о средних температурах воздуха на географических полюсах. На Южном полюсе ведутся систематические метеорологические наблюдения. Что же касается Северного полюса, то наблюдения здесь ведутся с дрейфующих полярных станций, но их путь не всегда совпадает с районом полюса. В отдельные дни температуры опускались до -50° С, летом достигали плюс 1-2 °С.

Средние годовые температуры на Южном полюсе, который располагается на высоте 2700 м над уровнем моря, составляют -49,3 °С, минимальные температуры, когда-либо отмеченные здесь, равны -80 °С, а максимальные - минус 15 °С.

Почему на южном полюсе Земли намного холоднее, чем на северном?

Южный против Северного!
Остальные ответы
Себастьян Михаэлис Гуру (2688) 13 лет назад
Когда? Зимой? Летом? весной? когда?
URUK-HAI Искусственный Интеллект (106163) 13 лет назад
Среднегодовая температура воздуха составляет −48,9 °C (максимальная −14,7 °C, минимальная −74,3 °C). на северном полюсе Средняя температура зимой — около −40 °C, летом преимущественно около 0 °C.
на южном полюсе была также зафиксирована температура минус 88 градусов ниже нуля
Влад Ковалёв Просветленный (22253) 13 лет назад
На южном полюсе средняя температура Июля -64 января -20. НА северном полюсе -40 в январе и -5 в июле