Для большинства из нас районы Северного и Южного полюсов являются загадочными. Мы лишь имеем неясные понятия о том, что они представляют, и думаем, что они, вероятно, очень похожи друг на друга.
Но, что удивительно, различий между
Антарктикой (район
Южного полюса) и
Арктикой (район
Северного полюса) больше, чем сходства.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта].ru/forum/98-4962-1 Одинакова ли температура на Южном и на Северном полюсах Земли?
http://nplit.ru/books/item/f00/s00/z0000053/st011.shtml Занимательная климатология. Интерес представляют сведения о средних температурах воздуха на географических полюсах. На Южном полюсе ведутся систематические метеорологические наблюдения. Что же касается Северного полюса, то наблюдения здесь ведутся с дрейфующих полярных станций, но их путь не всегда совпадает с районом полюса. В отдельные дни температуры опускались до -50° С, летом достигали плюс 1-2 °С.
Средние годовые температуры на Южном полюсе, который располагается на высоте 2700 м над уровнем моря, составляют -49,3 °С, минимальные температуры, когда-либо отмеченные здесь, равны -80 °С, а максимальные - минус 15 °С.
Почему на южном полюсе Земли намного холоднее, чем на северном?
Южный против Северного!