


Если перепутать местами амперметр и вольтметр
Допустим, напряжение (U) в некой цепи равно 10 В, сопротивление R = 5 Ом. Соответственно сила тока I = 2 А. Первоначально в цепи имелись: батарея сопротивлений, лампа, провода и ключ — а ученику было поручено подключить в цепь амперметр и вольтметр. Нерадивый ученик, подключая в эту цепь измерительные приборы, перепутал их местами: подключил вольтметр последовательно в цепь с батареей, лампой и ключом, а амперметр — параллельно лампе, после чего замкнул ключ. Вопросы: 1) будет ли гореть лампа? почему да или почему нет? 2) что покажет вольтметр? 3) что покажет амперметр?
не будет гореть. ток пойдет по наименьшему сопротивлению амперметра.
амперметр 0, вольтметр: ЭДС источника
Если рассматривать идеальный случай, то:
1)Лампа гореть не будет. Потому что у идеального вольтметра бесконечно большое сопротивление.
2)Вольтметр покажет 0
3)Амперметр сгорит.
Саня! Ну, во-первых, нужно было предоставить схему (это на будущее) так проще. А если без обиняков, то это выглядет так:
Вольтметр имеет большое внутреннее сопротивление и если он подключен последовательно, то ток в цепи будет маленьким I=U/R. Обычно амперметры расчитаны на напряжение 75 мВ чтобы стрелка или циферблат отклонились до конца шкалы. Если в этой точке подключения амперметра напряжение будет и этих пределах, то амперметр не сгорит. Теперь ответы.
1. Лампа гореть не будет, если её ток потребления гораздо выше, чем ток в данной цепи (из-за большого сопротивления вольтметра) .
2. Вольтметр покажет падение напряжения в цепи после прохождения тока через (магазин сопротивлений? лампу? - опять нет схемы подключения)
3. Амперметр покажет ток проходящий через даную цепь.
P.S. Наверно, я поспешил с ответом, т. к. словесное описание схемы сложнее, чем сама схема. Так вот: амперметр будет показывать ток, проходящий через магазин сопротивлений, т. к. он практически зашунтировал сопротивление лампы. Поэтому лампа вообще не будет светиться ))).
Лампа вероятно гореть не будет, вольтметор покажет напряжение равное наверное 10 В а Амперметр шунтированый лампой покажет силу тока проходящую через вольтметор! Как то так, это хитрая задача где можно все подсчитать
Кого тестируешь ?