Если перепутать местами амперметр и вольтметр

... Гений (85783), закрыт 13 лет назад
Допустим, напряжение (U) в некой цепи равно 10 В, сопротивление R = 5 Ом. Соответственно сила тока I = 2 А. Первоначально в цепи имелись: батарея сопротивлений, лампа, провода и ключ — а ученику было поручено подключить в цепь амперметр и вольтметр. Нерадивый ученик, подключая в эту цепь измерительные приборы, перепутал их местами: подключил вольтметр последовательно в цепь с батареей, лампой и ключом, а амперметр — параллельно лампе, после чего замкнул ключ. Вопросы: 1) будет ли гореть лампа? почему да или почему нет? 2) что покажет вольтметр? 3) что покажет амперметр?
Лучший ответ
АрнольдШварцнеггер Профи (933) 13 лет назад
не будет гореть. ток пойдет по наименьшему сопротивлению амперметра.
амперметр 0, вольтметр: ЭДС источника
...Гений (85783) 13 лет назад
Простите, а чему в данном случае будет равна ЭДС источника? Десять вольт? В физике я, увы, не слишком силён.
Привет, Александр! Полный вариант Закона Ома выглядит так: ЭДС = iR+ir = U+ir где: ЭДС -- ЭлектроДвижущая Сила, i -- сила тока в цепи, R (заглавная) -- сумма всех сопротивлений, подключённых к источнику. r (строчная) -- внутреннее сопротивление источника. Сопротивление вольтметра следует считать бесконечным -- таким большим, что ток через вольтметр не идёт, благодаря чему вольтметр, включённый в цепь, не изменяет её напряжение. Сопротивление амперметра -- наоборот равным нулю -- таким маленьким, что амперметр, будучи включённым в цепь последовательно, своим сопротивлением ток не изменяет. Вольтметр, включённый последовательно, или подключённый к клемам источника, к каковому источнику больше ничего не подключено (без нагрузок), будет показывать ЭДС этого источника. Амперметр, подключённый к клемам источника, к которому больше ничего не подключено, будет показывать ток короткого замыкания, равный =ЭДС/r (ЭДС делить на внутреннее сопротивление источника).
Остальные ответы
Spathi Искусственный Интеллект (225214) 13 лет назад
Если рассматривать идеальный случай, то:
1)Лампа гореть не будет. Потому что у идеального вольтметра бесконечно большое сопротивление.
2)Вольтметр покажет 0
3)Амперметр сгорит.

Макс Профи (859) 13 лет назад
амперметр не сгорит
Сергей Айкин Мудрец (12925) 13 лет назад
Кого тестируешь ?
...Гений (85783) 13 лет назад
В смысле тестирую? Это задача примерно из 8-го класса. Я не знаю ответа, но хочу знать. Просто интересно.
Сергей Айкин Мудрец (12925) Арифметика . Лень ?
Егор Козлов Ученик (177) 13 лет назад
Лампа вероятно гореть не будет, вольтметор покажет напряжение равное наверное 10 В а Амперметр шунтированый лампой покажет силу тока проходящую через вольтметор! Как то так, это хитрая задача где можно все подсчитать
Александр Зацаринный Просветленный (39147) 13 лет назад
Саня! Ну, во-первых, нужно было предоставить схему (это на будущее) так проще. А если без обиняков, то это выглядет так:
Вольтметр имеет большое внутреннее сопротивление и если он подключен последовательно, то ток в цепи будет маленьким I=U/R. Обычно амперметры расчитаны на напряжение 75 мВ чтобы стрелка или циферблат отклонились до конца шкалы. Если в этой точке подключения амперметра напряжение будет и этих пределах, то амперметр не сгорит. Теперь ответы.
1. Лампа гореть не будет, если её ток потребления гораздо выше, чем ток в данной цепи (из-за большого сопротивления вольтметра) .
2. Вольтметр покажет падение напряжения в цепи после прохождения тока через (магазин сопротивлений? лампу? - опять нет схемы подключения)
3. Амперметр покажет ток проходящий через даную цепь.
P.S. Наверно, я поспешил с ответом, т. к. словесное описание схемы сложнее, чем сама схема. Так вот: амперметр будет показывать ток, проходящий через магазин сопротивлений, т. к. он практически зашунтировал сопротивление лампы. Поэтому лампа вообще не будет светиться ))).
...Гений (85783) 13 лет назад
А как схему рисовать-то? Не подскажете?
Александр Зацаринный Просветленный (39147) Саня! Ты где эту задачку нашёл? Зайди в поисковик и напиши: "условные обозначения электрических элементов"