Почему в микроволновке нельзя готовить в железной и блестящей посуде?

Андрей Сиденко Мыслитель (9111), закрыт 17 лет назад
она искрить начинает!! ! А почему???
Лучший ответ
f Просветленный (23555) 17 лет назад
При выборе посуды для микроволновой печи нужно следить за тем, чтобы она не была металлической, т. к. СВЧ -излучение отражается от металла, не проникая в него и продукты остаются сырыми.
На посуде также не должно быть золотых и др. металлизированных ободков, т. к. переменное электрическое поле микроволнового излучения приводит к появлению в металлических предметах наведённых токов. Сами по себе эти токи ничего страшного не представляют, но в тонком проводящем слое, каким является слой декоративного металлического покрытия на посуде, плотность наведённых токов может оказаться столь высокой, что ободок, а с ним и посуда, перегреется и разрушится.
Вообще в микроволновке не место металлическим предметам с острыми кромками, заострёнными концами (например, вилкам) : высокая плотность наведённого тока на острых кромках проводника может стать причиной оплавления металла или появления электрического разряда.

Остальные ответы
Алексей Олегович Павленко Искусственный Интеллект (113340) 17 лет назад
потому что микро волны отражаются от посуды...
Вячеслав Лазарев Просветленный (30030) 17 лет назад
Происходит замыкание СВЧ излучения. Можно спалить магнетрон - это излучатель.
Natali Voronina Профи (578) 17 лет назад
А ты попробуй, там такие феерверки...
Пользователь удален Знаток (371) 17 лет назад
почему же, можно, только это будет последнее, что ты в ней приготовишь!
Пользователь удален Профи (563) 17 лет назад
Можешь еще яйца туда же положить,воообще весело будет.
Great_Risk Мастер (2157) 17 лет назад
У железа какая-то там молекулярная структура вроде слишком упорядоченная типа как решетка, выхода нет, энергия копиться и происходит маленький взрыв (искра) , позалота и фольга в принцепе тоже железо, потому и недьзя, а вот у воды она (структура) другая, она под волнами быстро двигается, как знаешь из физики 6 кл. если чето быстро двигать оно греется, отсюда и вид у пищи из микроволновки будто на пару, особенно хорошо на хлебе видно.
Нэнси Мастер (2254) 17 лет назад
Потому что делали китайцы,а они любят фейерверки!!!!