Чем объясняется малая сжимаемость жидкостей?

Маленьким расстоянием между молекулами. На этом расстоянии уже заметны силы отталкивания, препятствующие сжиманию.

В жидкости расстояние между молекулами небольшое (в десятки раз меньше, чем в газе), а силы взаимодействия значительные. Поэтому даже небольшое уменьшение межмолекулярного расстояния вызывает появление значительных сил отталкивания, что объясняет малую сжимаемость жидкости. Кроме того, молекулы жидкости обладают гораздо большей подвижностью по сравнению с молекулами твердого тела.

хорошо сжимаются только газы. .

Силами межъядерного отталкивания.