В океанариуме Дубаи обитает около 33000 рыб и морских животных 85 различных видов. Его гигантское смотровое окно занесено в книгу рекордов Гинесса как «самая крупная в мире акриловая панель» , ее размеры 32,88х8.3 метра и толщина 750 мм.
Акрил — разговорное название полимеров на основе производных акриловой и метакриловой кислот и полимерных композиций из них.
Родоначальник акрилов — полиметилметакрилат — был изобретён немецкими химиками в 1930-х годах. Он разрабатывался как альтернатива стеклу и получил соответствующее название — «органическое стекло» . Оргстекло прозрачно как настоящее стекло, но в отличие от него оно легкое, конструктивно прочное, обладает низкой теплопроводностью и пропускает ультрафиолетовые лучи.
Так как акрил прост в уходе, устойчив к бытовым кислотам и растворителям, на нем не размножаются бактерии, он чаще всего используется для производства сантехники, красок, герметиков, а также кухонных столешниц, моек и фартуков [1].