Как называется прозрачный материал как стекло, обладающий при этом свойствами пластика? Стеклопластик?

Леушкин Евгений Ученик (208), на голосовании 13 лет назад
Нужен прозрачный нехрупкий материал...
Дополнен 13 лет назад
А что более устойчиво к механическому давлению: поликарбонат или оргстекло?
Голосование за лучший ответ
Igornik Просветленный (34577) 13 лет назад
органическое стекло. - но это довольно хрупкий материал, но применяется во многих случаях, не из него ли делают кабину пилота в истребителях?
White Rabbit Искусственный Интеллект (313691) 13 лет назад
Оргстекло, полиметилметакрилат, поликарбонат....
ГУГИН Искусственный Интеллект (234444) 13 лет назад
Органическое стекло
(другие названия этого пластика: органика, рулон,)
Dr. Emmett Brown Просветленный (24907) 13 лет назад
В океанариуме Дубаи обитает около 33000 рыб и морских животных 85 различных видов. Его гигантское смотровое окно занесено в книгу рекордов Гинесса как «самая крупная в мире акриловая панель» , ее размеры 32,88х8.3 метра и толщина 750 мм.

Акрил — разговорное название полимеров на основе производных акриловой и метакриловой кислот и полимерных композиций из них.

Родоначальник акрилов — полиметилметакрилат — был изобретён немецкими химиками в 1930-х годах. Он разрабатывался как альтернатива стеклу и получил соответствующее название — «органическое стекло» . Оргстекло прозрачно как настоящее стекло, но в отличие от него оно легкое, конструктивно прочное, обладает низкой теплопроводностью и пропускает ультрафиолетовые лучи.

Так как акрил прост в уходе, устойчив к бытовым кислотам и растворителям, на нем не размножаются бактерии, он чаще всего используется для производства сантехники, красок, герметиков, а также кухонных столешниц, моек и фартуков [1].

Boltzmann brain Гуру (3524) 13 лет назад
Поликарбонат прочнее.
Павел Оракул (57521) 13 лет назад
Сейчас из поликарбоната делают автомобильные фары. Насчёт самолётного фонаря очень смешно!