Название головного убора

//JOHN// Ученик (184), закрыт 10 лет назад
Подскажите как называется шляпа соломенная треугольной формы, которую носят жители стран востока?
Лучший ответ
DoDo Знаток (306) 12 лет назад
Рисовая шляпа (rice hat)
Конусообразная шляпа с подбородочным ремнём, обычно изготавливаемая из соломы или ткани (например шёлка) . Азиатская шляпа, основной головной убор крестьян в Юго-Востоной Азии. Она защищает их от солнца во время работы в поле, иногда даже выполняя роль примитивного кондиционера, для этого её окунают в воду, а потом снова одевают на голову. Во Вьетнаме такие шляпы расписывают цветами, а иногда даже пишут на них стихи. В англоязычных странах азиатская шляпа называется rice hat или sedge hat в зависимости от того, сделана она из рисовой соломы или из высохшей осоки.
Остальные ответы
Хельга Патаки Мыслитель (6452) 12 лет назад
В материковой части Китая и на Тайвани, это называется доу-ли (dǒu lì 斗笠, имеет значение объёма в 10 литров, бамбуковая шляпа, 笠帽, 竹笠). В Японии, шляпа называется sugegasa (яп. 菅笠?). В Корее называется satgat(삿갓), её в основном носят буддийские монахи [1]; во Вьетнаме, называется Nón lá (шляпа лист) . Конические шляпы во Вьетнаме имеют красочные изображения ручной рисовки или слова, в то время как шляпы в Хюэ славятся стихотворениями со случайными поэтическими строками.