Самый крупный порт сша на побережье тихого океана

Исторический центр и главный тихоокеанский порт США — Сан-Франциско — американцы называют «жемчужиной западного побережья» . В XVIII веке испанцы построили здесь первое поселение и церковь в честь Св. Франциска Ассизского, в честь которого впоследствии был назван город.
Сан-Франциско расположен на узком холмистом полуостровке, отделяющем внутреннюю бухту–залив Сан-Франциско от открытого океана. Пролив Золотые Ворота, ведущий в бухту, ограничивает территорию города с севера. Наличие удобной морской бухты превратило Сан-Франциско в главный порт и важную военно–морскую базу США на тихоокеанском побережье. Разросшийся город вместе с пригородами теперь почти полностью занял берега вокруг бухты. Его отдельные районы соединены с центральной частью гигантскими висячими мостами, которые представляют собой чудо инженерной техники, например, двухъярусный Бей-бридж (длина — почти 13 км) , переброшенный из центра города через залив в городок Окленд. Не менее впечатляет и мост Золотые Ворота, соединяющий обе стороны пролива.

Источник: <noindex><a rel="nofollow" href="http://www.iec.ru/main.php?module=usa" target="_blank">http://www.iec.ru/main.php?module=usa</a></noindex>