почему не цветет эхмея?

Александра Алекс Мастер (1233), закрыт 12 лет назад
Дополнен 12 лет назад
растет уже много лет, ухаживаю, поливаю, опрыскиваю, поддабриваю, а она не цветет и не дает деток!
Лучший ответ
Елена Мелешкина Мастер (1587) 12 лет назад
От посадки деток до цветения проходит 1-1,5 года. Сроки цветения зависят от вида эхмеи. Весной, начиная с апреля по май, зацветают эхмеи Вайльбаха, изогнутая, Люддемана, опушенная, прицветниковая, Чантина. В середине лета, с мая по август, цветут голостебельная, Орланда, полосатая. Зимнее цветение бывает у эхмеи косматой, небесно-голубой, а при выгонке у Вайльбаха и Орланда.

Ускоряют начало цветения этиленовым газом, исходящим от спелых яблок и плодов цитрусовых. Растение ставят на 1-2 недели в прозрачный полиэтиленовый пакет (аквариум) вместе с несколькими спелыми яблоками и сверху его не очень плотно завязывают. После этиленовой ванны через четыре месяца эхмея зацветет. Возможно, что и пары спирта ускоряют цветение эхмеи.. .

Галина ПоповаМудрец (16406) 12 лет назад
Мои эхмеи цвели совсем в другое время... И не через год- полтора, а через 2-3 года. Как Вы добиваетесь такого раннего цветения у крупных видов? И где содержите такую внушительную коллекцию?
))) http://kvetky.blogspot.com/2011/04/blog-post_03.html Автор: Nadezda Galynskaya