На шляпке у волнушек имеются круги или узоры сферической формы, а у рыжиков их нет.
По размерам рыжики крупнее, чем волнушки.
Рыжики плотнее волнушек, а также более упругие. Волнушки же достаточно хрупкие.
Края шляпки у волнушки более закруглены, чем у рыжика. К тому же края волнушки всегда более ровные и правильной сферической формы, а у рыжика края могут быть с дефектами, неровностями, или даже «рваными».
Волнушка может иметь розовый оттенок в цвете, а рыжик – всегда будет только оранжевого цвета.
При срезе на ножке рыжик станет синим, а волнушка останется белой.
В седловине шляпки рыжика может присутствовать плесневелый налет, который сложно счистить. А у волнушек такого налета не бывает.
При срезании у рыжика потечет оранжевый сок, а у волнушки такого не наблюдается.
Подробнее:
http://kotuch.ru/8607/kak-ryzhik-otlichit-ot-volnushki