От чего зависит диффузия веществ? пожалуйста понятным языком

tik tak Гуру (2710), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Тугеус Владимир Искусственный Интеллект (195658) 13 лет назад
Вопрос задан некорректно. Надо было: от чего зависит скорость диффузии.
Скорость диффузии зависит от температуры: чем выше температура, тем диффузия идёт быстрее. А ещё зависит от агрегатного состояния: в газах диффузия идёт очень быстро, в жидкостях медленно, а в твёрдых телах - очень медленно.
tik takГуру (2710) 13 лет назад
Спасибо Огромное!!!
чистякова олесяПрофи (925) 8 лет назад
большое спасибо вам!!!
. .Профи (626) 3 года назад
Сомневаюсь, что Вы еще живы, но спасибо!
Тугеус Владимир Искусственный Интеллект (195658) . .,и не надейся...: -))
Vladik BroУченик (107) 2 месяца назад
спасибо большое долго сидел думал и вот нашел спасибо!!надеюсь не будет 2 по физфик спасибо!!!!!
Остальные ответы
Артем Романчукевич Профи (955) 13 лет назад
от температуры и плотности
VOA Мудрец (18333) 13 лет назад
В отсутствие макроскопического движения среды (напр. , конвекции) диффузия молекул (атомов) определяется их тепловым движением (т. н. молекулярная диффузия) . В неоднородной системе (газ, жидкость) при молекулярной диффузии в отсутствие внешних воздействий диффузионный поток (поток массы) пропорционален градиенту его концентрации. Коэффициент пропорциональности называется коэффициентом диффузии. В физике, кроме диффузии молекул (атомов) , рассматривают диффузию электронов проводимости, дырок, нейтронов и других частиц.
MR SAMATOVAN Мастер (1125) 6 лет назад
От температуры, агрегатного состояния, рода вещества.
Иван Овсюков Ученик (181) 6 лет назад
татьяна нехорошева Ученик (149) 6 лет назад
Скорость диффузии зависит от температуры: чем выше температура, тем диффузия идёт быстрее. А ещё зависит от агрегатного состояния: в газах диффузия идёт очень быстро, в жидкостях медленно, а в твёрдых телах - очень медленно. В отсутствие макроскопического движения среды (напр. , конвекции) диффузия молекул (атомов) определяется их тепловым движением (т. н. молекулярная диффузия) . В неоднородной системе (газ, жидкость) при молекулярной диффузии в отсутствие внешних воздействий диффузионный поток (поток массы) пропорционален градиенту его концентрации. Коэффициент пропорциональности называется коэффициентом диффузии. В физике, кроме диффузии молекул (атомов) , рассматривают диффузию электронов проводимости, дырок, нейтронов и других частиц.