Ммм помогите (
метеорологическая станция ведет наблюдение за влажностью воздуха. результатом одного измерения является целое число от 0 до 100 процентов, которое записывается цепочкой из нулей и единиц минимальной длины, одинаковой для каждого измерения. станция сделала 8192 измерения. определите информационный объем результатов наблюдений
KAPATb написал правильно, но несколько сумбурно.
Число 100 находится в промежутке от 2^6 = 64 до 2^7 = 128, поэтому для записи любого числа в промежутке
от 0 до 100 нужно 7 бит. Это объем информации одного измерения.
Умножаем их на количество измерений: 7*8192 = 57344 бита = 57344/8 байт = 7168 байт. = 7 Кбайт.
I=log2 101 (потому что 101 значений) = 128 (потому что ближайшее к 101 возводимое в степень) =7 бит - это мы нашли мощность алфавита
Измерений 8192*7=57344=7168 байт
Что так трудно? Калькулятор и знания второго класса школы
Сам делай свое школьное домашнее задание! !
Вот в наше время у нас компов не было и мы сами делали ( ужасное было время)
Хотя мне 18 лет))