Где в ванной разместить выключатель вентиляции,и какой порекомендуете?

Russ Мастер (2267), на голосовании 13 лет назад
Голосование за лучший ответ
Бесогон Просветленный (36891) 13 лет назад
Вместо слива, ногой удобнее, да и расход воды сильно снизиться....
Сергей Дмитриев Искусственный Интеллект (120088) 13 лет назад
Купите вентилятор со шнурком - дернул и вентилятор заработал, еще раз дернул - выключился.
Татьяна Мудрец (12095) 13 лет назад
У нас он единый со светом ( разделен на две половинки) . Расположен около двери, ну как обычно свет.
Выходишь -свет выключаешь, а вентилятор включаешь :) удобно!
НаталиМудрец (10443) 13 лет назад
Даже не сразу поняла...
Не единый он со светом,а не зависит от света...в смысле управления!
Клавишь то две! Ну и удобно конечно.
Татьяна Мудрец (12095) Да, конечно две! Объединены в одну рамку! :)) Очень удобно и эстетично смотрится! :)
Юрий Мартысюк Мыслитель (5022) 13 лет назад
У меня за бачком унитаза, надо врубил, свет тут ни при чем! Шнурок тоже вариант!
Андрей Высогородов Гуру (3325) 13 лет назад
Любые выключатели и штепсельные розетки должны находится не менее 0,6 м от ванны.
В помещениях умывальников и зонах 1 и 2 вынных и душевых помещений допускается установка выключателей, приводимых в действие шнурком.

Зона 1 ограничивается:

- внешней вертикальной плоскостью ванны или душевого поддона или вертикальной плоскостью на расстоянии 0,60 м от душевого разбрызгивателя - душа без поддона;

- полом и горизонтальной плоскостью на расстоянии 2,25 м над полом.

Зона 2 ограничивается:

- внешней вертикальной плоскостью зоны 1 и параллельной ей вертикальной плоскостью на расстоянии 0,60 м;

Напомню: слово ДОпускается- данное решение применяется в виде исключения как вынужденное.
avaks Мудрец (16227) 13 лет назад
сделайте под вентилятором на удобной для вас высоте, шнурок обычно ломается быстро (выкл внутренний)
НаталиМудрец (10443) 13 лет назад
Чо то у нас не ломался!
Этож шнурок!
Натали Мудрец (10443) 13 лет назад
п. 7.1.52 В саунах, ванных комнатах, с/у.... и т. п. установка распр. устройств и УСТРОЙСТВ УПРАВЛЕНИЯ НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.
В помещениях умывальников и зонах 1 и 2 ванных и душевых помещений допускается установка выключателей, приводимых в действие шнурком.

п. 7.1.48. Розетки разрешаются в ванных квартир в 3 зоне через разделит. тр-р или УЗО.

Так что только вне ванной любой выключатель (можно двухклавишный на свет и вентилятор) или вентилятор в комплекте со шнурком!
От света не очень. Жужжит и ...дует!
Источник: ПУЭ п. 7.1.48,п. 7.1.52