Вопрос по заданию друга: есть ли смазка к которой не липнет грязь?
Есть автопогрузчики работающие на складе в пыльных условиях. Цепи постоянно заклинивают и выходят из строя из-за того, что на смазку налипает мусор. Как защитить смазку от засорения, а цепи от заклинивания?
есть такие смазки, судя по видео они как раз для пыльных условий работы предназначены
называется Molykote D 321 R
Такие смазки специальные называются "сухие". Вот тот продукт, о котором предыдущее видео - это и есть сухая смазка. Если обычные пластичные смазки как бы "впитывают" в себя всю пыль, а потом получившаяся каша из смазки и пыли затрудняет работу цепи и она изнашивается, то Molykote D 321R наносится и СРАЗУ же высыхает. Всё. И не прилипает уже ничего. А то, что в спрее - так это вообще очень удобно. Только перед нанесением обязательно нужно очищать цепи от старой смазки и грязи, а то не будет такого эффекта. Вот и статейку вам нашел по теме: http://mirsmazok.ru/blogs/modules.php?name=articles&cat=gear_oil&id=1362
Бонд, у спреев тоже есть своим недостатки, ведь аэрозольная смазка порой оказывается не там, где следует, разбрызгивается на раз-два... это непрактично и неэстетично.
А про сухие смазки - вы да, правы, вещь хорошая (хотя и недешевая) , но достоинств у нее много. Molykote, кстати, знаю с хорошей стороны
А вот инфа про сухие смазки с того же сайта - http://www.mirsmazok.ru/blogs/modules.php?name=articles&id=247
в качестве смазки в пыльных помещениях для цепей погрузчика применяю силиконовую в баллончиках, ежедневно - продул воздухом потом пропыхал из баллончики и работай целый день
Только регулярная чистка и своевременное обслуживание, иначе не выйдет. .
А вот по подобной смазке.. . Нет, Вам не подойдет ни чего из того что предлагают.. .
Дело в том, что эти смазки защищают от пыли, снимая статику, но у Вас другая проблема-Высокая загрязненность воздуха и липкая смазка.
Только чистить...