Тестирование по теме «химический состав клетки(нужны ответы)

Анастасия Андрианова Ученик (238), закрыт 6 лет назад
1. Из перечисленных химических соединений биополимером не является:

1) белок 3) дезоксирибонуклеиновая кислота 2) глюкоза 4) целлюлоза

2. Хромосомы растений состоят из:

1) белка 3) РНК 2) ДНК 4) белка и ДНК

3. Основным источником энергии для новорождённых млекопитающих является: 1) глюкоза; 3) гликоген; 2) крахмал; 4) лактоза

4. Один триплет ДНК несет информацию о:

1) последовательности аминокислот в молекуле белка

2) признаке организма 4) составе молекулы РНК

3) аминокислоте в молекуле синтезируемого белка

5. У детей развивается рахит при недостатке:

1)марганца и железа 3)меди и цинка 2)кальция и фосфора 4)серы и азота

6. Живые организмы нуждаются в азоте, так как он служит

1) составным компонентом белков и нуклеиновых кислот

2) основным источником энергии 4) основным переносчиком кислорода

3) структурным компонентом жиров и углеводов

7. Вода играет большую роль в жизни клетки, она

1) участвует во многих химических реакциях

2) обеспечивает нормальную кислотность среды

3) ускоряет химические реакции 4) входит в состав мембран

8. Основным источником энергии в организме являются

1) витамины 2) ферменты 3) гормоны 4) углеводы

9. Функция простых углеводов в клетке -

1) каталитическая 3) хранение наследственной информации

2)энергетическая 4) участие в биосинтезе белка

10. В клетках каких организмов содержится в десятки раз

больше углеводов, чем в клетках животных?

1) бактерий-сапрофитов 2)одноклеточных 3)простейших 4) растений

11. В клетке липиды выполняют функцию

1)каталитическую 2) транспортную 3) информационную 4) энергетическую

12. В клетках человека и животных в качестве строительного материала и источника энергии используются

1) гормоны и витамины 2) вода и углекислый газ

3) неорганические вещества 4) белки, жиры и углеводы

13. Жиры, как и глюкоза, выполняют в клетке функцию

1) строительную 2)информационную 3) каталитическую 4) энергетическую

14. Укажите на рисунке изображение вторичной структуры молекулы белка 1) 1 2) 2 3) 3 4) 4

15. В состав ферментов входят 1) нуклеиновые кислоты 2) белки 3) молекулы АТФ 4) углеводы

16. Четвертичная структура молекулы белка формируется в результате взаимодействия

1)аминокислот и образования пептидных связей

2)нескольких полипептидных нитей 4)белковой глобулы с мембраной клетки

3)участков одной белковой молекулы за счет водородных связей

17. Какую функцию выполняют белки, вырабатываемые в организме при проникновении в него бактерий или вирусов?

1) регуляторную 3) защитную 2) сигнальную 4) ферментативную

18. Разнообразные функции в клетке выполняют молекулы

1)ДНК 2) белков 3) иРНК 4) АТФ

19. Какую функцию выполняют белки, ускоряющие химич. реакции, в клетке?

1) гормональную 2)сигнальную 3) ферментативную 4)информационную

20. Программа о первичной структуре молекул белка зашифрована в молекулах 1)тРНК 3)липидов 2) ДНК 4) полисахаридов

21. В молекуле ДНК две полинуклеотидные нити связаны с помощью

1) комплементарных азотистых оснований

2) остатков фосфорной кислоты 3) аминокислот 4) углеводов

22. Связь, возникающая между азотистыми основаниями двух комплементарных цепей ДНК, -

1)ионная 3)водородная 2)пептидная 4) ковалентная полярная

23. Благодаря свойству молекул ДНК воспроизводить себе подобных, 1)формируется приспособленность организма к среде обитания

2)у особей вида возникают модификации

3)появляются новые комбинации генов 4)наследственная информация передается от материнской клетки к дочерним

24. Молекулы ДНК представляют собой материальную основу наследственности, так как в них закодирована информация о структуре молекул

1) полисахаридов 3) липидов 2) белков 4) аминокислот

25. В молекуле ДНК 100 нуклеотидов с тимином, что составляет 10% от общего количества. Сколько нук
Лучший ответ
Наталья Белоусова Мыслитель (8350) 12 лет назад
1-2, 2-4, 3-4, 4-3, 5-2, 6-1, 7-1, 8-4, 9-2, 10-4, 11-4, 12-4, 13-4, 14- тот, на котором изогнутая структура, но нет "клубка", 15-2, 16-2, 17-1, 18-2, 19-3, 20-2, 21- 1, 22-3, 23-4, 24-2, 25 - ?