Напишите, пожалуйста, все абсолютные монархии, все конституционные монархии и все теократические монархии. 24 федеративн

Дэн Лобачёв Знаток (322), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
0xDD Искусственный Интеллект (149061) 12 лет назад
Абсолютная монархия — монархия, предполагающая неограниченную власть монарха. При абсолютной монархии возможные существующие органы власти полностью подотчётны монарху, а воля народа официально может выражаться максимум через совещательный орган (в настоящее время Саудовская Аравия, Оман, Катар) .

Конституционная монархия — монархия, при которой власть монарха ограничена конституцией, неписаным правом или традициями. Конституционная монархия существует в двух формах: дуалистическая монархия (Австро-Венгерская империя 1867—1918 гг. , Япония 1889—1945 гг. , в настоящее время существует в Марокко, Иордании, Кувейте и, с некоторыми оговорками, также в Монако и Лихтенштейне) и парламентарная монархия (в настоящее время Великобритания, Дания, Швеция) .

Теократическая монархия — монархия, при которой политическая власть принадлежит главе церкви или религиозному лидеру. (Ватикан)
Остальные ответы
Рой Комаров Мудрец (13477) 12 лет назад
Абсолютные монархии: Бруней, Саудовская Аравия, Оман, Катар, Свазиленд и семь эмиратов, вместе называемых Объединённые Арабские Эмираты.

Конституционные монархии: Великобритания, Нидерланды, Бельгия, Дания, Норвегия, Швеция, Испания, Лихтенштейн, Люксембург, Монако, Андорра, Япония, Камбоджа, Таиланд, Бутан, Лесото, Канада, Австралия, Новая Зеландия, Папуа - Новая Гвинея, Тонга, Соломоновы Острова, Гренада, Ямайка, Сент-Винсент и Гренадины, Сент-Китс и Невис, Марокко, Иордания.

Ещё есть такое чудо, как Малайзия, выборная федеративная конституционная монархия, девять из 16 штатов которой являются теократическими монархиями.
СТАСЯН Просветленный (37386) 12 лет назад
По данным на 1 января 2011 года в мире существует 43 государства с монархической формой правления. Весь список можно посмотреть здесь.

ГОСУДАРСТВА С КОНСТИТУЦИОННОЙ МОНАРХИЧЕСКОЙ ФОРМОЙ ПРАВЛЕНИЯ:

Европа:
1. Андорра;
2. Бельгия;
3. Великобритания;
4. Дания;
5. Испания;
6. Лихтенштейн;
7. Люксембург;
8. Монако;
9. Нидерланды;
10. Норвегия;
11. Швеция.

Азия:
1 (12). Бахрейн;
2 (13). Бутан;
3 (14). Иордания;
4 (15). Камбоджа;
5 (16). Кувейт;
6 (17). Малайзия;
7 (18). Таиланд;
8 (19). Япония.

Африка:
1 (20). Лесото;
2 (21). Марокко.

Океания:
1 (22). Тонга.

ВСЕ ГОСУДАРСТВА КОРОЛЕВСТВА СОДРУЖЕСТВА:

Америка:
1 (23). Антигуа и Барбуда;
2 (24). Багамские Острова;
3 (25). Барбадос;
4 (26). Белиз;
5 (27). Гренада;
6 (28). Канада;
7 (29). Сент-Винсент и Гренадины;
8 (30). Сент-Китс и Невис;
9 (31). Сент-Люсия;
10 (32). Ямайка.

Океания:
11 (33). Австралия;
12 (34). Новая Зеландия;
13 (35). Папуа — Новая Гвинея;
14 (36). Соломоновы Острова;
15 (37). Тувалу.

ГОСУДАРСТВА С АБСОЛЮТНОЙ МОНАРХИЧЕСКОЙ ФОРМОЙ ПРАВЛЕНИЯ:

Европа:
1. Ватикан (абсолютная теократическая монархия) .

Азия:
1 (2). Бруней (абсолютная теократическая монархия) ;
2 (3). Катар;
3 (4). Оман;
4 (5). Саудовская Аравия (абсолютная теократическая монархия) ;
ОАЭ (Объединенные Арабские Эмираты) (государство, состоящее из 7 эмиратов, которые являются абсолютными монархиями; само государство монархией не является) .

Африка:
1 (6). Свазиленд.
Источник: 08.10.2011 15:32 (UTC+4)