Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему 39 ударов плеткой по спине называются "высечением Скрижалей Моисеевых"?

Пользователь удален Гений (65357), закрыт 16 лет назад
Цитата из судового устава капитана Джона Филипса с корабля «Ривендж»:
"На спине того, кто поднимет руку на другого, пока этот устав действует, да будут высечены Скрижали Моисеевы (т.е. он получит 40 без одного ударов линьком по голой спине)"
Лучший ответ
Александр Зыско ☭ Оракул (62759) 16 лет назад
Наказание плетью иначе называлось законом Моисея. В самом законе Моисея тюрьмы не предусмотрены: наказанием за серьезные гражданские или религиозные преступления была смерть, а в случае воровства полагалось возместить украденное и выплатить штраф. Единственное физическое наказание, о котором упоминается в законе, - битье палками - ограничивалось сорока ударами. Обычно назначалось 40 или 39 ударов, причем меньшее число ударов означало некоторое подобие гуманности, так как согласно Ветхому завету 40 ударов плетью фактически означали смертную казнь. Разумеется, и 39 ударов было достаточно, чтобы наказуемый умер, но наказывать 40 ударами, как Понтий Пилат, считалось негуманно.
kuznica.alfaspace.net/forum/printthread.php?s=7b646ccbf1d81c25177363b541fbc40e&t=195
smartbible.narod.ru/jvz/05/Vtoroz19.htm
Остальные ответы
BAD SANTA Искусственный Интеллект (106794) 16 лет назад
Ну это очевидно потому , что самого Моисея в свое время 39 раз ударили плёткой .
Если посчитать число известных заповедей то их явно меньше .