"Перфоманс" или "перфоРманс" - как правильнее?

Net Star Мудрец (17431), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
DeComp Искусственный Интеллект (176435) 12 лет назад
Перформанс. Зачем же букву терять.
А также парти, а не пати...
Net StarМудрец (17431) 12 лет назад
Понятно - русские "англичане" всегда настаивают на первом варианте, так как у них "р" редуцируется. Я же сторонник второго варианта. Как и по поводу "парти".
DeComp Искусственный Интеллект (176435) Русские "англичане" едва знают английский, поэтому их мнение можно отбросить как некомпетентное :)
Остальные ответы
Мур-мурчик Искусственный Интеллект (150017) 12 лет назад
(перфоманс) (англ. performance - букв. - представление) видхудожественного творчества, объединяющий возможности изо-искусства итеатра. Ему предшествовали ""живые картины"", но окончательно он сложился вакциях представителей дадаизма и в особенности концептуального искусства. В отличие от хэппенинга, рассчитанного на активное зрительское соучастие, в перформансе всецело доминирует сам художник или специальные статисты, представляющие публике живые композиции с символическими атрибутами, жестами и позами.
Мацуноэда Дайхацу Знаток (378) 12 лет назад
перформанс.
Источник: Буква означают в первую очередь смысл, а потом уже звук (лингвистическая аксиома).