что такое шерри

сергей чижов Ученик (109), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
ТаНик Оракул (69291) 12 лет назад
Шерри - это крепкий алкогольный напиток (40-60 градусов) изготавливается из винограда и выдерживается в бочках.
Остальные ответы
Айна Оракул (74543) 12 лет назад
Вишневое (что угодно)
tanick1974 Просветленный (36207) 12 лет назад
Вишневая/черешневая водка, обычно шотландская. Иногда вишню настаивают на коньяке
SEMPER AD MELIORA * Мудрец (18182) 12 лет назад
Шерри= Херес : вино, производимое в Испании. Свое название это вино получило от города Херес-де-ла-Фронтера
Англичане, верные традициям, называют Херес – Шерри (финикийцы, основавшие Херес-де-ла-Фронтера, назвали город Ксер, что в английском звучит как Шереси) .

Своим оригинальным вкусом херес обязан необычному способу приготовления. Виноград собирается выборочно, по мере созревания. После сбора винограду дают увялиться, для придания сахаристости. Во время прессования виноград засыпают местной землей, в которой содержится высокий процент гипса - он придает вину неповторимую горечь, прозрачность и долгое хранение. Вино держат в неплотно закрытых бочках, и на поверхности образуется «флор» - особая пленка из дрожжевых клеток. В дальнейшем используется система «солера» , когда по мере созревания смешивается старое и более молодое вино. Таким образом, марочный херес сохраняет свой состав и свойства.
Система приготовления хереса такова. Виноградный сок бродит в бочке в течении 6 месяцев, после чего получается вино, содержащее 12-13% спирта. Далее херес разделяется на несколько сортов с разными способами приготовления и разным содержанием спирта. Затем вино хранится в бочках 2-3 года, после чего вступает в действие система «солера» . Херес - самое долгохранящееся вино.

есть еще шерри-бренди: англичане так называют “Бренди де Херес” - испанского крепкого алкогольного напитка

:)

Шерри шерри бренди
Пьют одни лишь денди.
Денди тратят деньги -
Роскоши оплот.
Шерри шерри бренди,
Все как в хеппи энде.
Денди любят бренди.
Сладок райский плод

Галина Шлей Профи (826) 12 лет назад
шерри, мон-шерри, франз. вишенка, любимая-игра слов.
маленькие помидорки-шерри